Последние новости

Реклама

Тузла. Неоднократные попытки возвести мост через Керченский пролив так и не были реализованы до нынешних дней, несмотря на его стратегическое значение, поэтому успешное воплощение проекта является исторической миссией. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам строительства Крымского моста и социально-экономического развития Крыма и Севастополя, передаёт его официальный сайт, сообщает издание «Крыминформ».

На совещании Путин напомнил о попытках построить мост. «Впервые возведение моста планировалось ещё при Николае II, в 1910 году был создан первый проект. Однако Первая мировая война не позволила начать данную работу. Затем в 1930 году советские инженеры подготовили проект железной дороги от Херсона до Поти через данный участок, однако начавшаяся Великая Отечественная война помешала, – рассказал Путин. – Во время Великой Отечественной войны уже оккупанты возводили здесь мост, причём желали строить уже не временный, а постоянный. Во время проведения боевых действий советское командование приняло решение не бомбить данный участок с целью сохранить то, что сделано. После войны возвели временный мост, который был снесён ледоходом. Потом предпринимались ещё попытки, однако так всё и осталось нереализованным».

По его словам, предпринимаемые усилия говорят о понимании важности моста предшественниками. «Наши с вами предшественники, как мы видим, понимали значение этого мостового перехода между Крымом и Кавказом и давно стремились к реализации этого проекта. Будем надеяться, что мы выполним данную историческую миссию», – подчеркнул Владимир Путин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля