Последние новости

Реклама

Керченских работодателей просят отметить Всемирный день охраны труда Всемирный день охраны труда, ежегодно отмечаемый 28 апреля, призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире. Об этом сообщает пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Ежегодно праздник проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую задачу и служит кликом для всех работодателей. В 2016 году темой Всемирного дня охраны труда объявлена «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

«В последние годы все больше работников подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих из-за перемен в организации труда и в трудовых отношениях, из-за ненадежных условий занятости и усиления напряженности современной трудовой жизни. Последствием таких рисков являются производственный стресс, чувство беспокойства и тревоги, депрессия и другие нарушения психического здоровья.

Международная организация здоровья (World Health Organisation) причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке. В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% – на практике ежедневно. Тревожный показатель: более 90 % работников признают, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы, а не внутренние ресурсы, такие как, например, уверенность в своих силах. Проблема стресса существует во многих странах. Так, в США 20 % потерь, связанных с текучестью кадров, прогулами, падением производительности труда, порождены профессиональными неврозами и стрессами. Американцы приводят цифры ущерба от стрессовых факторов: 500 млн. долларов в год. 33 % канадских сотрудников сообщили, что им приходилось брать отгулы за свой счёт, что они чувствовали себя вымотанными.

Согласно исследованиям страховой компании St.Paul Fire and Marine Insurance Co, проблемы на работе приводят к болезням чаще, чем любые другие стрессовые факторы, даже такие, как финансовые или семейные неурядицы.

Стрессовые воздействия могут стать и причинами опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве.

Охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики. Гигиена труда и пропаганда здорового образа жизни способствуют улучшению психического здоровья и благополучия работников и помогают снизить риск расстройств этого здоровья. Все это предполагает осуществление такой деятельности в области охраны труда, которая бы обеспечивала охрану здоровья работников посредством оценки психосоциальных рисков и управления ими в целях профилактики психических заболеваний, связанных с работой.

Отмечая Всемирный день охраны труда, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому своих трехсторонних участников, а также все основные заинтересованные стороны, действующие в данной сфере. Во многих странах национальные органы власти, профсоюзы, организации работодателей и практикующие специалисты в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате».

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Керчи призывает работодателей, работников и профсоюзы отметить данный день и организовать проведение информационно-разъяснительной кампании, различных мероприятий (конференций, «круглых столов».

Также провести семинары, проверки состояния рабочих мест), какие бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний продвижению культуры и пропаганды безопасного труда, а также принять меры по повышению культуры производства, довести до сознания каждого работника важность выполнения требований правил и норм охраны труда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля