Последние новости

Реклама

Симферополь, 17 марта. Мустафа Джемилев, именующий себя лидером крымско-татарского народа, не имеет права выступать от имени меджлиса крымских татар. Об этом сегодня в суде по делу о запрете не зарегистрированной по законам РФ организации заявил адвокат Джемиль Темишев, сообщает издание «Крыминформ».

«Мустафа Джемилев не является членом меджлиса. Он вообще не уполномочен говорить от имени организации. Он являлся (членом меджлиса) до 2013 года с основания организации», – цитирует ТАСС слова адвоката.

Темишев также отметил, что члены меджлиса сейчас не могут влиять на деятельность председателя организации Рефата Чубарова. «Переизбрать председателя меджлиса члены меджлиса не имеют права, это относится к исключительному праву всего Курултая (национального съезда). Подавляющее число членов меджлиса проживают в Крыму и оказать давление на Чубарова не могут», – сказал адвокат.

Ранее Темишев заявил, что члены меджлиса не имеют отношения к так называемым блокадам Крыма, потому официальных решений коллегиального органа организации принято не было. Прокурор республики Наталья Поклонская в ответ на это привела примеры публичных призывов в СМИ Чубарова организовать блокаду полуострова. Также в поддержку продовольственной блокады высказывался Мустафа Джемилев.

В отношении Джемилева и Чубарова российскими правоохранительными органами возбуждены уголовные дела, оба они объявлены в международный розыск. В федеральный розыск объявлен бывший вице-премьер правительства Крыма Ленур Ислямов. Он также считается одним из организаторов энергоблокады полуострова.

Сегодня Верховный суд Крыма приступил к рассмотрению по существу иска прокуратуры о запрете меджлиса крымских татар. При этом суд запретил фото- и видеосъемку во время процесса. Поклонская это пояснила возможной трансляцией в ходе заседаний экстремистских материалов, распространение которых в СМИ нежелательно. Фотографы и телеоператоры смогут присутствовать только на оглашении решения суда по делу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля