Последние новости

Реклама

Состоялась рабочая поездка секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы РФ Алексея Корниенко по Камчатскому краю

В промежуток времени с 10 по 13 марта с рабочим визитом в Камчатском крае находился депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по вопросам собственности, секретарь ЦК КПРФ по работе с регионами Дальнего Востока Алексей Викторович Корниенко. Это пятая рабочая поездка депутата на Камчатку.
Разговор о задачах партии

Прямо из аэропорта Алексей Корниенко прибыл в Елизовский райком КПРФ на встречу с партийным активом Елизовского районного отделения КПРФ. Коммунисты рассказали о своей работе по защите населения Елизовского района. Особый упор сделан на борьбу против ухудшения социального положения граждан, произвола управляющих компаний, издевательств над выборным процессом.

Алексей Викторович рассказал о последних знаковых мероприятиях, подготовленных и проведённых партией. В том числе об Орловском экономическом форуме, Всероссийском Совете представителей трудовых коллективов России, Конференции Всероссийской общественной женской организации «Надежда России». В беседе рассмотрены задачи партийных организаций и каждого коммуниста по активному участию в выборной кампании 2016 года.

Затем состоялась встреча с партийным активом Петропавловск-Камчатского городского отделения КПРФ и руководством краевой партийной организации. Первый секретарь Комитета Камчатского краевого отделения КПРФ Михаил Смагин проинформировал секретаря ЦК о социально-экономической ситуации в крае, рассказал о работе краевой и городской партийных организаций по подготовке к выборам. Особый акцент сделан на падении жизненного уровня жителей края, отсутствии очевидных шагов по реализации программы Территориального опережающего развития и программы развития Сибири и Дальнего Востока. Помимо непомерного роста коммунальных платежей, попыток властей изменить систему оплаты за ГВС, жители края жалуются на фиктивную реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья.

Участники встречи попросили поблагодарить Центральный Комитет партии и лично Г.А. Зюганова за стойкость и принципиальность в борьбе за реализацию Антикризисной программы КПРФ, в отстаивании интересов самой обездоленной части населения – детей войны.

Жители просят поддержки и защиты

В первый же день визита вечером был организован приём граждан. За два часа работы к депутату–коммунисту обратилось 12 граждан. Между них депутат Пионерского поселкового поселения Владимир Шуляр с заявлением на бездействие прокуратуры по фактам препятствия властей при разбирательстве ситуации незаконного отключения тепла в жилых домах. Ветеран Великой Отечественной войны обратилась за помощью в связи с волокитой при рассмотрении её заявления о незаконном строительстве антенны на принадлежащем ей участке земли.

Член Учёного совета отделения Российского географического общества В.Дмитриев передал документы по экологическим проблемам при газификации края и изложил свои взгляды на рост тарифов.

Представители малого бизнеса проинформировали о тех препятствиях, какие чинят городские власти в предоставлении возможности развиваться этому сектору экономики.

Несколько жалоб поступило на деятельность управляющих компаний, их сговор с мировыми судьями, какие выносят заочные решения о взыскании задолженностей по платежам за полностью или частично не предоставленные коммунальные услуги.

Знакомство с производством

Второй день визита Алексей Корниенко посвятил знакомству с работой некоторых предприятий края. Рано утром он прибыл в УМП ОПХ "Заречное".

Депутата Госдумы в своём кабинете приветливо встретил генеральный директор Владимир Устименко. Он рассказал, что Унитарное муниципальное предприятие опытно-показательное хозяйство ордена трудового красного знамени «Заречное» образовано в марте 1968 года. Он руководит им всего шесть лет, тем не менее уже есть, чем гордиться. Предприятие фактически было на стадии полного развала, но удалось не только спасти его от уничтожения, тем не менее и поставить на рельсы поступательного развития.

Являясь основным поставщиком молочной продукции в Камчатском крае, предприятие старается обновлять оборудование и совершенствовать технологический процесс. В прошлом году здесь открылся первый на Камчатке современный молокозавод, возведение которого началось в 2012 году. Он оснащен современным оборудованием российского и итальянского производства. Ассортимент выпускаемой сельхозпредприятием продукции в связи с этим заметно расширится. Молокозавод выпускает зернистый творог, мягкие сыры и другую продукцию, доселе завозимую на полуостров из центральных регионов России по заоблачным ценам. Завод первым поставил в торговые сети местную продукцию, упакованную в Tetra-PAK. Есть задумки по расширению предприятия для производства морсов и напитков с использованием камчатских ягод, запуску линии по производству мороженого.

Собственная кормовая база позволяет наращивать продуктивность дойного стада. Ведётся скрупулезная работа по приобретению и выведению новых пород коров. Уже сейчас перерабатывается в год более 14 тыс. тонн молока. В планах довести его количество до 20 тыс. тонн.

Дружный производственный коллектив готов к активному участию в реализации программы продовольственной безопасности края. Отрадно, что люди - главное достижение предприятия, предмет особой гордости и заботы руководства. Следуя четким принципам и творческому подходу, 350 профессионалов ежедневно обеспечивают бесперебойную работу УМП ОПХ «Заречное». «Внедрением в производство ещё более современного оборудования можно было бы добиться уменьшения количества работников, - говорит Владимир Устименко, - тем не менее я понимаю, как это губительно скажется на трудовой занятости в посёлке. Прибыль хорошо, тем не менее не необходимо забывать и тех, кто отдал предприятию большую часть своей жизни».

Гости могли оценить качество продукции за дегустационным столом и остались довольны. Алексей Викторович Корниенко пожелал директору и его коллективу дальнейших успехов.

Следующим местом знакомства стал Петропавловск-Камчатский молокозавод – одно из старейших предприятий молочной отрасли перерабатывающей промышленности Камчатского края. Молокозавод был введён в эксплуатацию в мае 1960 года и остался последним «осколком» из числа градообразующих предприятий столицы края, перекочевав из «проклятого социализма» в капиталистический рай.

Несмотря на экономические трудности и неоднократные попытки обанкротить завод, постепенно делается техническое перевооружение, приобретается новое технологическое оборудование. После проведенного ремонта производственных, вспомогательных и административных помещений, молокозавод имеет вид современного производственного комплекса.

Сегодня ОАО «Молокозавод Петропавловский» выпускает более 35 видов наименований продукции, которая реализуется по муниципальным контрактам в социальные учреждения, договорам мелкого опта и через собственную розничную сеть. Здесь делается очень вкусное мороженое.

Всё это – благодаря трудовому коллективу и энтузиазму и упорству его руководителей последних лет. Не так давно руководит предприятием молодой энергичный руководитель – Василий Николаевич Милованов, душой и сердцем болеющий за свой завод.

Перспективы развития предприятия связаны с планированием и развитием собственного животноводческого комплекса на 400 голов дойного стада, реализацией строительства сельскохозяйственного рынка на прилегающей к молокозаводу территории, который позволит камчатским фермерам и земледельцам реализовывать свою продукцию без посредничества перекупщиков.

В коллективе молокозавода трудятся около 190 человек.

При поддержке молокозавода реализуется проект правительства края по созданию современного комплекса по производству молока на базе кооператива «Заозёрный». Он станет одним из самых современных на Дальнем Востоке. Данный кооператив является основным поставщиком молока на молокозавод.

Новый комплекс включает в себя два оборудованных по последнему слову техники коровника более чем на 300 голов. Уже сегодня в коровнике фактически исключён ручной труд. Всё делают роботы под руководством одного оператора. Василий Милованов рассказал, что в прошлом году средний надой на одну фуражную корову в кооперативе составлял около 4 тысяч литров; в течение двух лет, по его мнению, данные показатели могут вырасти до 6-6,5 тысячи литров.

Ухоженный телёнок на прощанье лизнул гостю руку.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля