Последние новости

Реклама

В Государственном Совете Республики Крым под председательством Евгении Добрыни прошло заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям, в ходе которого парламентарии рассмотрели законопроект «О порядке учета наемных домов социального использования и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства». Документ предполагает создание общедоступного информационного ресурса – муниципального реестра домов и земельных участков, которые могут сдаваться в наем гражданам, которые не относятся к категории малоимущих, но не могут приобрести жилое помещение за счет собственных или заемных средств.

По итогам обсуждения законопроект был поддержан Комитетом, однако ряд замечаний и предложений будет направлен для рассмотрения в головной по этому вопросу Комитет ГС РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Депутаты также заслушали информацию Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым о проекте постановления ГС РК, предусматривающего безвозмездную передачу из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность 450 объектов. В представленный перечень вошли жилые дома и помещения, закрепленные на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями городов и районов Крыма; находящиеся в безвозмездном пользовании республиканских ведомств; а также никак не закрепленные на праве оперативного управления. Данные об объектах были получены по итогам инвентаризации, проведенной сотрудниками министерства в июне 2015 года и согласованной с муниципалитетами Крыма.

Комментируя доклад имущественного ведомства, глава профильного парламентского Комитета Евгения Добрыня отметила, что, несмотря на актуальность и важность принятия этого документа для сотен крымчан, у Правового управления крымского парламента возник к нему целый ряд принципиальных замечаний: как редакционного характера, так и в части ненадлежащего оформления подтверждающих материалов. Таким образом, Комитет принял решение отправить документ на доработку и рекомендовал профильному министерству в течение ближайшей недели привести проект постановления в соответствие с требованиями законодательного процесса.

В ходе обсуждения Комитет также поддержал предложенные исполнительной властью поправки в Постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым» в части устранения технических ошибок, которые затрудняют работу ГУП РК «Крымжелезобетон», в чью собственность были переведены объекты республиканского имущества в Симферополе и Бахчисарае. Так, согласно действующей редакции нормативно-правового акта, предприятие имеет право использовать только здания и сооружения, но не движимое имущество, без которого, фактически, производственная деятельность ГУПа невозможна.

По словам Евгении Добрыни, документом «не предлагается национализировать ничего нового, а лишь уточнить сведения и внести корректные данные в Постановление Госсовета», что узаконит использование предприятием «Крымжелезобетон» станков и прочего движимого имущества, которое используется в производственном цикле его работы.

Кроме того, народные избранники поддержали законодательную инициативу Законодательного Собрания Краснодарского края о внесении изменений в Федеральный Закон «О государственном кадастре недвижимости» в целях исключения правовой коллизии по несовпадению сроков действия нормативно-правового акта в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства жилищного фонда.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля