Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские власти намерены ускорить подготовку мемориального музея Леси Украинки к реставрации. Об этом по результатам совместного со специалистами департамента архитектуры и градостроительства выезда в музей, который сейчас закрыт для посещения, заявил глава администрации города Андрей Ростенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас мы корректируем и актуализируем проектную документацию на данный объект, разработанную в 2013 году, и, думаю, максимально ускорим данные процедуры. После этого мы изыщем средства и обеспечим скорейшее проведение реставрационных работ, чтобы вновь открыть музей», - пообещал он.

По словам Ростенко, учитывая, что здание является памятником истории и архитектуры, процесс требует большой подготовительной работы. «В настоящее время управлением капитального строительства администрации города совместно с Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым уже ведётся подготовка технического задания и других документов для разработки проектно-сметной документации и проведения реставрационных работ в музее», - уточнил глава администрации Ялты.

В феврале этого года на втором этаже здания музея Леси Украинки в Ялте произошло частичное обрушение потолочной штукатурки и дранки.

«К негативным последствиям привели продолжительное воздействие агрессивной природной среды и ветхость здания», - пояснил Ростенко и добавил, что с целью обеспечения безопасности посетителей музей Леси Украинки закрыт для посещения, а экспозиция перевезена на хранение.

В управлении культуры администрации Ялты рассказали, что капитальный ремонт в здании музея не проводился с 1991 года. Начиная с 2010 года городские власти ежегодно обращались с просьбой о выделении из республиканского и государственного бюджетов средств на проведение ремонтно-реставрационных работ, но ничего не добились. Нереализованным осталось и постановление Верховной рады Украины, которым Кабинету министров было рекомендовано до 1 февраля 2011 года принять меры к обеспечению ремонта музея Леси Украинки в Ялте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля