Последние новости

Реклама

«Когда будут заключены соглашения с первыми резидентами портовой зоны "Советская Гавань"?». Министр экономического развития РФ А.В. Улюкаев на правительственном часе в Госдуме ответил на вопрос Н.М. Харитонова

16 марта депутат Госдумы фракции КПРФ Н.М. Харитонов на правительственном часе в Госдуме задал вопрос министру экономического развития РФ А.В. Улюкаеву.
Н.М. Харитонов, председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, фракция КПРФ:

- Уважаемый Алексей Валентинович! В соответствии с постановлением Правительства России ещё в 2009 году на базе морского порта "Советская Гавань" в Хабаровском крае создана портовая особая экономическая зона.

Вопрос. Когда будут заключены соглашения с первыми резидентами портовой зоны "Советская Гавань", неоднократно подававшая свои заявки в Минэкономразвития, и когда зона начнёт работать, или вопрос её развития утопят по надуманным формальным основаниям или согласованиям?

Напоминаю, за данные годы подавали заявки и бизнес-планы от компаний, желающих стать резидентами портовой особой экономической зоны: это морской порт новый "Совгавань" - сентябрь 2014-го, декабрь 2015-го, март 2016 года, "Ремсталь" - декабрь 2015-го, "Простор" - декабрь 2015 года, "Петропавловск" чёрной металлургии - сентябрь 2013 года. На создание объектов инженерно-транспортной инфраструктуры предусматривается 3,7 миллиарда рублей. Когда же всё-таки мы сдвинем данный камень?

Сегодня, кстати, заседание комитета и я вас приглашаю прийти, чтобы... (Микрофон отключён.)

А.В. Улюкаев:

- Спасибо.

Очень непростая история у этой зоны. Как вы знаете, после принятия решений о её создании в "Совгавани", возникло предложение об изменении её параметров, о том, чтобы создать зону для двух портов: "Совгавань" и "Ванино".

И большие такие административные были обсуждения с учётом позиции субъекта Федерации и отраслевых ведомств, какие сильно затянули реализацию проекта.

Что касается резидентов и их готовности. К сожалению, заявки резидентов далеко не всегда соответствуют требованиям, какие к ним предъявляются по объёму инвестиций, какие нужно... обязательства, за ведение которых они должны взять на себя, создание новых рабочих мест и так далее.

Кстати говоря, эта история обсуждалась с представителями Общенародного фронта, какие специально занимались экспертизой этих проектов по особым экономическим зонам, в частности, по портовым экономическим зонам, что послужило затем основанием для их встреч с председателем правительства и Президентом Российской Федерации, и там также отмечался вот данный вот вопрос о критериях отбора резидентов.

Готов ещё раз встретиться с представителями Государственной Думы на любой площадке, на комитете, у нас, пожалуйста. Если мы что-то неправильно понимаем, вы нам подскажите.

Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля