Последние новости

Реклама

Снимают масштабный фильм про возвращение Крыма

В данные дни на улицах Севастополе проходят съемки художественного фильма о событиях Русской весны. Режиссер, сценарист и продюсер ленты с рабочим названием «Крым» — президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов, а также режиссер Екатерина Побединская, оператор — Владимир Климов, сообщает издание «Севастопольская газета».

В основу сюжета положена драматическая история любви двух молодых людей, оказавшихся на момент начала событий Русской весны по обе стороны идеологической баррикады: она — активиста киевского майдана (в этой роли снимается российская актриса Евгения Лапова), он — участник антимайдана (популярный российский киноартист Роман Курцын).

В их романтические чувства к друг другу вмешалось столько всего неожиданного, принципиально важного для каждого, непримиримого и одновременно непонятного. Вольно или невольно они стали участниками происходящего, в том числе он —жестокого избиения крымчан, случившегося 20 февраля 2014 года под Корсунем в Черкасской области, когда автоколонна с участниками антимайдана возвращалась домой.

Это уже после судьба главного героя картины вольется в события, ныне обобщенных емким понятием «Русская весна» — в составе подразделения «Беркут» он окажется в эпицентре киевских событий, хлебнет сполна кромешного ада на Институтской и Грушевского, вернется в родной Севастополь, где простые люди назовут таких, как он защитниками и героями.

В киноленте будет рассказана та самая история, которая поможет ещё раз пережить то, что до сих пор отзывается тревожной болью в сердцах севастопольцев и крымчан.

Участниками съемочной группы особо подчеркивается, что кинолента снимается на принципах глубокого уважения к российскому и украинскому народам.

Авторы идеи желают создать полномасштабную картину и не намерены экономить. Одним из подтверждений тому стало активное привлечение к съемкам жителей города, многие из которых не понаслышке знают, как это было.

15 марта участники массовки собрались на площади Нахимова, где два года назад севастопольцы тепло встречали вернувших из Киева бойцов «Беркута».

— Я хорошо помню, как встречали в Севастополе наших беркутовцев — жены, дети, просто севастопольцы. Это было так трогательно! Слезы текли из глаз, глядя на наших ребят, — участница той памятной встречи Раиса Мищенко.

— Помню, как ребята с закопченными лицами и с запахом гари, которым была пропитана их одежда, один за другим, стали выходить из автобусов. Они были в балаклавах, а глаза, как стеклянные — мы только потом сообразили, что толпу за данные дни они привыкли воспринимать как потенциальную опасность. Через несколько минут эта дистанция пропала, а мы только повторяли им: «Вы уже дома, дома!». Страшно было подумать о том, что ребята пережили. А потом на их глазах заблестели невольные слезы —то были слезы радости, благодарности и какого-то успокоения, что весь данный ужас — позади, — дополнила рассказ Татьяна Сакова.

Участниками массовых сцен стали и одиннадцатиклассницы севастопольской школы №58 и гимназии №10 Полина, Настя и Катя.

— По сценарию мы встречаем наших беркутовцев из Киева. Знаем, что на киевский Майдан их направили как пушечное мясо, это было несправедливо и очень жестоко. Мы смотрели репортажи о тех событиях по телевизору, и это было страшно. А сюда пришли ещё и потому, что нам очень нравится артист Роман Курцын, и нам очень интересно поучаствовать в съемках. Пришлось даже уроки пропустить, тем не менее ради такого события..

Обстановка на съемочной площадке — рабоче-деловая, да и антураж соответствующий — мегафон, хлопушка, специальная выносная стрела, на которой установлена камера и которая нависла над площадью...

Что самое сложное в съемках этого фильма, — на данный вопрос корреспонденту «Севастопольской газеты» ответил оператор фильма Владимир Климов.

— Всегда очень трудно снимать события, какие происходили недавно, проще работать с материалом, который отстоялся и уже осмыслен. А то, что мы снимаем сегодня — это открытая рана. Наша главная задача — сделать честный фильм о том, масштабность чего нам пока ещё не очень ясна, — прокомментировал В.Климов.

В операторской работе над фильмом принимает участие и второй оператор картины Асия Зиганшина, снимаются артисты Борис Щербаков, Алексей Комашко, Павел Трубинев. Воссоздать достоверность событий поможет использование военной техники.

Выход фильма на большой экран планируется в марте 2017 года, к трехлетней годовщине Русской весны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля