Последние новости

Реклама

Россия-2016 «голосует» за СССР
64% опрошенных высказались за сохранение Советского Союза

Большинство граждан современной России спустя 25 лет после проведения референдума о сохранении СССР – 17 марта 1991 года – вновь выразили готовность дать на данный вопрос утвердительный ответ. Однозначное «Да» Стране Советов сегодня говорят 64% россиян (в 1991 году 76% пришедших на участки сказали «да», между голосовавших в РСФСР – 71%). В возрастных группах доля сторонников СССР возрастает от 47% между 18-24-летних до 76% между людей 60 лет и старше, а в рядах сторонников КПРФ доходит до 81%. Отрицательно на вопрос о сохранении Советского Союза в обновленной форме в настоящее время скорее ответили бы только 20% респондентов, сообщает ВЦИОМ, сообщает издание РИА «Новый День».

Причины неисполнения народного волеизъявления россияне склонны искать скорее внутри страны, чем вовне. Главными виновниками того, что решение плебисцита не было реализовано, современники считают тогдашнего президента СССР (27%), верховную власть в целом (17%). Как показал один из предыдущих опросов, именно распад СССР россияне считают главным отрицательным итогом работы Михаила Горбачева (в вину ему это вменяют 36%). 13% винят Бориса Ельцина и его команду. На США и другие западные страны указывают только 2% опрошенных, и лишь 1% полагает, что виновных не было вовсе. Для многих, но, данный вопрос оказался затруднительным – 40% не смогли дать определенного ответа.

Руководитель исследовательских проектов управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова отметила: «Опрос, проведённый четверть века спустя после референдума, показывает, что распространённое представление о всеобщей ностальгии по СССР является преувеличением. Основными носителями этой ностальгии сегодня являются те, кто голосовал за сохранение Союза четверть века назад и по-прежнему винит в его распаде Горбачёва. Это люди старших поколений, у которых слово «советский» прочно ассоциируется с порядком, определённостью и стабильностью». По мнению социолога, сегодня на смену этим людям приходят представители новых поколений, «для которых СССР уже стал умозрительным образом, известным, в основном, по рассказам родителей». «Их представления об атрибутах советского строя включают приятно греющее ощущение принадлежности к великой державе и мечты о социальном государстве, но вместе с тем такие неприемлемые черты, как дефицит, отсутствие многих потребительских благ и ныне привычных свобод. Для них СССР – перевёрнутая страница истории», – считает она.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 марта. Опрошено 1600 человек в 130 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Зоя Березина

Тоже важно:

Дата: 16 марта 2016 | Разделы: События
16 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля