Последние новости

Реклама

Какие меры социальной защиты предоставляются одиноким матерям?

Законом Республики Крым «О ежемесячном пособии на ребенка» от 30.12.2014 №20-ЗРК/2014 предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери, сообщает издание «Kalamit.info».

Ежемесячное пособие на ребенка одиноких матерей, назначается и выплачивается лицам, при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц, не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Республике Крым.

Пособие назначается и выплачивается следующим категориям лиц:

  • гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Крым;
  • постоянно проживающим на территории Республики Крым иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам.

 Пособие не назначается:

  • гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
  • гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), получающим в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);
  • гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах;
  • гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), дети которых в возрасте до 18 лет приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери назначается на 12 месяцев, тем не менее не более чем по месяц до исполнения ребенку 18 лет, а в случае обучения ребенка в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) по очной форме до окончания такого обучения, тем не менее не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Право на пособие подтверждается ежегодно путём предоставления в орган социальной защиты населения заявления и документов о доходе членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения, какие могут быть предоставлены при личном посещении.

Размер пособия составляет 1 500 рублей.

Разъяснения относительно действующего законодательства по вопросам назначения помощи можете также найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым – mtrud.rk.gov.ru, получить по тел. 3-64-67, а также ознакомиться на стендах управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

 

Информация департамента труда и социальной защиты населения администрации г. Евпатории. 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля