Последние новости

Реклама

Симферополь. Строительная компания, которая вместо частного дома возвела 9-этажное многоквартирное здание на границе с Детским парком Симферополя, не сможет узаконить его и легально продать жильё. Об этом в ходе новый внеплановой выездной проверки незаконных построек специалистами земельного надзора сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, передаёт его пресс-служба, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы желаем предостеречь граждан от покупки жилья в подобных самовольно возведенных комплексах. Земля под данным строением выделена исключительно под индивидуальное жилищное возведение, – отметил Спиридонов. – Максимум – это частный дом до трёх этажей. Мы их насчитали девять, вместе с цоколем и мансардой. Права на такие объекты недвижимости никогда не будут зарегистрированы, поэтому на законных основаниях приобрести квартиры не получится».

По его словам, незаконное возведение привело к незапланированной нагрузке на сети и соседние здания. «Когда закладывались инженерные сооружения на соответствующей глубине, они подразумевали, что на них давит определенный вес. И когда мы удивляемся, почему там трубы прорывают, то не учитываем, что на данные трубы давит не 100 тонн, а 10 000 тонн. Наверное, по этой причине на соседних помещениях трещины, идёт деформация строений», – рассказал глава регистрирующего органа.

Спиридонов подчеркнул, что единственным выходом для застройщика станет демонтаж незаконно возведенных этажей. «Вполне логичным является положение закона по приведению в соответствие: уберите, пожалуйста, те этажи, какие здесь быть не должны. Такие прецеденты по Симферополю известны, например, на углу Севастопольской и Козлова: когда начали незаконно возводить второй этаж, было решение Центрального районного суда сначала о запрете совершения строительных работ, потом о его демонтаже», – пояснил глава Госкомрегистра.

По его словам, будущие покупатели квартир в этом здании рискуют потерять их. «Подобное нарушение, которое, кроме материального вреда для соседних строений, что и стало поводом для их жалобы, ещё и угроза всем тем, кто здесь начинает приобретать будущие квартиры: стенки и перегородки существуют сейчас, однако документов нет», – отметил Спиридонов.

Пресс-служба Госкомрегистра сообщила, что несмотря на нецелевое использование земельного участка, на здании висят объявления об активной продаже объектов недвижимости. Рядом с многоэтажкой расположены ветхие одно- и двухэтажные строения дореволюционных годов.

Еще в сентябре 2011 года группа компаний «Владоград» по договору аренды земли с Симферопольским горсоветом от 2007 года начала возведение рядом с Детским парком, со временем захватив часть его территории, а также придомовую территорию соседей. Поначалу проект предусматривал возведение 4-этажного офисного здания, однако сейчас на этом месте высится жилая 9-этажка. По неподтвержденной, однако общеизвестной информации, квартиры в доме на льготных условиях ещё в украинские времена приобрели республиканские и городские чиновники и депутаты, а также высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов.

Президентом ООО «Группа компаний «Владоград» является депутат Симферопольского городского совета Владимир Михайлов. Ему же принадлежит доля в 58,33% в уставном капитале ООО. Сыну Михайлова Дмитрию принадлежит 20,835%, ещё 20,835% владеет Александр Турлаев, который с 2007 года работает директором ООО «Фабрика плюс» (входит в Группу компаний «Владоград»).

Михайлов-младший и Турлаев являются депутатами Симферопольского городского совета, избранными от ЛДПР. Михайлов-старший был депутатом городского совета от Компартии Украины несколько созывов подряд, в том числе в промежуток времени заключения договора аренды на землю между ним и «Владоградом» и активных строительных работ в Детском парке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля