Последние новости

Реклама

Псковская область. КПРФ первой осветила хищения в Изборской крепости

Псковское областное отделение КПРФ первым обнародовало сведения о хищениях при проведении реставрационных работ в Изборской крепости к её 1150-летию. Были публикации в «Правде», какие, очевидно, не оставили без внимания руководители Российской Федерации.
ФСБ провело аресты и задержания сотрудников Министерства культуры РФ, директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, проведены следственные действия в администрации Псковской области. Полагаем, что дан ход документам проверки Счетной палаты Псковской области, о чем доложила на пресс-конференции 20 февраля 2013 года её председатель Марина Хохлова. Всего в ходе проверок было выявлено нарушений на сумму 3 млрд 47 млн рублей, из них нецелевое использование бюджетных средств – 12 млн рублей, неэффективное использование бюджетных средств – 79 млн рублей, незаконное использование бюджетных средств – 385 млн рублей и искажение отчетности – 1 млрд 490 млн рублей. Кстати, всего на подготовку к 1150-летию Изборска было выделено 4,8 млрд рублей.

За время, прошедшее с праздника, стали разбираться с «бунтовщиками»: отстранены от работы и.о. Главы Изборской волости Василий Грушин, сторонник КПРФ директор Дома культуры Надежда Павлова, а затем и сама волость ликвидирована в результате административной реформы. Депутат Псковского областного собрания депутатов, директор Изборской школы, член партии «Единая Россия» Евгения Раудсик пальцем не пошевелила, чтобы противостоять беззаконию, хотя административной реформе противились депутаты и местные жители. Не помогли выступления на сессии волости руководителя фракции КПРФ в областном Собрании депутатов, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Псковского обкома КПРФ Александра Рогова. Шла спланированная акция, которая, по расчетам губернатора Псковской области Андрея Турчака, должна была покрыть мраком историю с исчезнувшими миллиардами рублей.

«Что сотворили с нашим Изборском, уму непостижимо, - говорила член КПРФ Нина Ионина. - Ведь это музей-заповедник федерального значения, о нем знают по всему миру. А вообще, после того, как умышленно уничтожили колхоз «Красный Изборск» «Россельхозбанк» и «Сбербанк», одновременно предъявившие на погашение кредиты на 4,5 млн рублей, которых в тот момент у хозяйства не было, я уже ничему не удивлюсь».

«Печорское районное отделение КПРФ било в набат, когда реставрационные работы в Изборской крепости только начинались. Однако организацию не желали слушать. Возмущение местных жителей вообще было проигнорировано, – возмущался член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов. – Псковское областное отделение КПРФ имеет немало вопросов к региональной власти, однако сейчас надеемся на справедливое разбирательство по «праздничным» хищениям в Изборске. Жители этого посёлка не имеют водопровода, очистных сооружений, природного газа, хотя газопровод проходит в 400 метрах. Место, откуда Русь пошла, превращается в отстойник».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля