Последние новости

Реклама

Константин Бахарев провёл единый урок в ряде высших и общеобразовательных учебных учреждений крымской столицы
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев провёл «открытый урок», посвящённый Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией, в специализированной общеобразовательной школе №24 города Симферополя.

В формате диалога первый вице-спикер крымского парламента обсудил с учащимися 10-11 классов религиозные, военно-исторические, научные и культурные аспекты, на протяжении нескольких столетий связующих Крым с Россией.

«Крым – колыбель православия, один из главных духовных центров Русского мира. Крым – это символ воинской Славы России. С Крымом связано огромнейшее культурное наследие страны, ведь именно здесь в разные годы работали десятки, а то и сотни выдающихся писателей и художников, деятелей науки, составляющих гордость нашей Родины. Все это позволяет нам говорить о том, что исторически, духовно, культурно и цивилизационно наш многонациональный полуостров всегда являлся частью Российского государства», - отметил К. Бахарев.

Первый заместитель Главы крымского парламента также назвал символичным, что воссоединение Крыма с Россией в марте 2014 года произошло в 700-летнюю годовщину со дня рождения игумена земли Русской, всея Руси чудотворца, духовного собирателя русского народа преподобного Сергия Радонежского, а 18 марта - дата подписания Договора о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации – это день обретения нетленных мощей небесного покровителя крымской земли святителя Луки.

В беседе со школьниками К. Бахарев провел историческую параллель между Победой в Великой Отечественной войне и событиями «Крымской весны», которые, по его мнению, являются звеньями одной цепи.

«Именно живая память о той войне, о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, победивших фашизм, стала одной из главных движущих сил «Крымской весны». Оба эти события – моменты высочайшего патриотического подъема и единения людей, которые сплотились ради достижения общей цели», - убежден первый вице-спикер.

В завершение встречи К. Бахарев вручил педагогам СОШ №24 Благодарности Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, а также передал директору школы памятные подарки – фотоальбом «Две весны – две Победы», презентационные диски о «Крымской весне» и мемориале «Концлагерь «Красный», и Государственный флаг Республики Крым.

В этот же день первый заместитель Главы Госсовета побывал в Крымском филиале Российского государственного университета правосудия и Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского, где пообщался со студентами о роли молодежи в подготовке и проведении Общекрымского референдума 16 марта 2014 года.

«Для нас было очень важно, что молодежь, как и представители старшего поколения, полностью поддержала нас и выразила солидарность с нашей позицией относительно проведения референдума о правовом статусе Крыма. Ведь именно после встреч и общения с вами стал понятен уровень консолидации крымского сообщества, что в значительной мере укрепило нашу решимость и дальше отстаивать интересы Крыма и крымчан в те исторические дни», - подчеркнул К. Бахарев.

Он также ответил на вопросы студентов, касающиеся перспектив экономического развития Крыма, реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», взаимоотношений полуострова с Украиной, ценовой политики в республике и ряд других.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля