Севастополь. В финальном турнире чемпионата России по баскетболу между юношей 2001 года рождения выступило 16 сильнейших команд страны. Это соревнование прошло в Севастополе и собрало коллективы, какие стали лучшими в отборочных раундах, сообщает издание «Крыминформ».

На первом этапе финального турнира участники из 13 городов страны были разбиты на 4 группы, где каждый провёл по 3 матча. Победителями этих квартетов оказались СШОР «Юность Москвы-Динамо» (Столица России), СДЮСШОР №1-СБСК «Самара» (Самара), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Столица России) и СДЮШОР «ЦСКА» (Столица России).

Выступавший в группе «С» севастопольский «Муссон» выиграл один поединок и занял третье место.
На втором этапе финального турнира все команды согласно занятым в своих четвёрках позициям были разделены на пары и провели ещё по одной встрече. Кто её выигрывал, тот далее боролся за места с 1-го по 8-е, а кто проигрывал, – далее соревновался за 9-е – 16-е места.

По итогам стадии на выбывание титул чемпиона завоевали баскетболисты СШОР «Юность Москвы-Динамо» (Столица России), победившие всех соперников, а в финале обыгравшие противников из СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Столица России) – 68:60.

«Муссон» в 1/8 финала со счётом 46:67 проиграл СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург), которая стала второй в группе «Г».

Затем «Муссон» победил ДЮСШ №3 (Екатеринбург) – 79:55 и КДЮСШ «Енисей» (Красноярск) – 73:57, но проиграл СДЮШОР «ЦСКА» (Столица России) – 65:67. В итоге севастопольцы финишировали десятыми.