Последние новости

Реклама

За первые 2 месяца 2016 года на территории г. Евпатории в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 5 несовершеннолетних. Трое детей были пассажирами и двое - пешеходами. Следует отметить, что все дети-пассажиры на момент ДТП перевозились с нарушением действующих требований ПДД РФ.

В соответствии с требованиями законодательства перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Сотрудники ОГИБДД систематически проводят профилактические рейды по выявлению водителей, нарушающих требования по перевозке детей в транспортном средстве. В 2016 году было задокументированно16 таких фактов.

У детей пешеходов, даже при наличии знаний дорожных правил иногда недостаточно опыта в своем поведении на дороге. Мало научить ребенка ориентироваться на зеленый сигнал светофора - нужно убедиться, что опасности нет. Дети часто рассуждают так: «Машины ещё стоят, водители меня видят и пропустят». Однако они ошибаются.

Так, днем 9 март водитель автомобиля «ВАЗ» на пересечении улиц Интернациональной и проспекта Победы г.Евпатория при повороте направо не пропустила несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Несовершеннолетняя девочка получила телесные повреждения и была доставлена в больницу.

ГИБДД обращается ко всем родителям: научите своего ребенка основным правилам безопасности на дороге!

- Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и только тогда, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают!

- Не позволяйте выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта или иных препятствий!

- Выходя из общественного транспорта, дорогу следует переходить только тогда, когда он отъехал и не закрывает проезжую часть.

- Обеспечьте наличие световозвращающих элементов на одежде ребенка в темное время суток!

Водители! Пропускайте маленьких пешеходов, соблюдайте скоростной режим. Помните – ребенок – самый главный участник дорожного движения!

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля