Последние новости

Реклама

Крымским аграриям не дают воды
Аграриев Бахчисараского района лишили воды, сообщает издание РИА «Новый День».

Напомним, Госкомводхоз Крыма разработал режим работы Партизанского водохранилища на 2016 год. График предусматривает не только накопление воды, но и санитарные спуски из водохранилища в реку Альма. Это требуется для орошения сельхозугодий. Но вода в Альминскую долину не подается.

Выяснилось, что об этом заявил на заседании парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам депутат Госсовета Крыма курирующий Бахчисарайский район Дмитрий Рогачев. Сейчас в районе, по его словам, закладывается много молодых садов, развитие которых зависит от регулярности полива, а это, в свою очередь, завязано на сбросы воды из Партизанского водохранилища. На февраль был запланирован сброс 500 тыс куб м воды, на март – 1,5 млн куб м. Фактически в феврале на полив в Альму было спущено 400 тыс куб м. «В марте данный вопрос встал, никто воду не сбрасывает», – сообщил Рогачев и потребовал дать аграриям то, что им обещали, тем более, что запасы воды позволяют это сделать.

Министр сельского хозяйства Андрей Григоренко признался, что взаимодействия между Минсельхозом и водой нет, «хотя мы должны быть в одной тарелке: нам надо сверять планы, координировать работу».

Председатель комитета Юрий Шевченко предупредил, что напишет об этом вице-премьеру крымского правительства Виталию Нахлупину, распоряжением которого были установлены лимиты на воду: «Он там быстренько разберется, кто не выполняет его распоряжения!».

Ольга Картошина

Тоже важно:

Дата: 14 марта 2016 | Разделы: События
14 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля