Последние новости

Реклама

Коммунисты защищают интересы жителей столичного района Раменки

Все чаще приходится наблюдать случаи, когда принимаемые городской властью решения вступают в непримиримые противоречия с интересами москвичей.
Недавно жители района Раменки, проживающие вблизи улицы Довженко, узнали, что на месте единственного из находящихся в пешеходной доступности от их домов торгового центра эконом-класса будет сооружен гостиничный комплекс с подземной автостоянкой. Для того, чтобы купить батон хлеба, людям теперь придется проехать несколько остановок на автобусе. Москвичи, между которых оказалось большое число ветеранов и инвалидов, крайне взволнованные перспективой оказаться заложниками чьих-то коммерческих интересов, обращались во многие инстанции. Но четкого ответа на вопрос, каким образом им будет компенсирована утрата столь важного объекта социальной инфраструктуры, до сих пор не получили. Тем не менее, магазин "Пятерочка", аптеку, кулинарию, пункт ремонта обуви и одежды, расположенные в здании по адресу улица Довженко владение 4, планируется закрыть уже 31 марта.

По просьбе москвичей 6 марта вблизи магазина "Пятерочка" прошла встреча жителей микрорайона с депутатом Госдумы Владимиром Родиным и главным редактором газеты "Правда Москвы" Юлией Михайловой, в которой приняли участие более 350 человек. Острейшие вопросы, поднятые на ней, найдут отражение на страницах периодического издания МГК КПРФ.

Депутат Родин, опираясь на обращения москвичей, направил запросы мэру Москвы С.С. Собянину и прокурору города Москвы В.В. Чурикову. Публикуем текст одного из них.

Мэру Москвы С.С. Собянину

125032, г. Столица России, ул. Тверская, дом 13

Уважаемый Сергей Семенович!

Ко мне, как к депутату Государственной Думы, поступили обращения жителей района Раменки ЗАО г. Москвы, какие крайне обеспокоены и возмущены планами по сносу расположенного вблизи их домов магазина "Пятерочка" (ул. Довженко, владение 4). Данный магазин является единственным для жителей нескольких кварталов района сетевым универсамом с доступными ценами, в ассортименте которого присутствуют товары первой необходимости. В этом же здании расположены аптека, хозяйственный магазин, кулинария, парикмахерская и ремонт обуви, в которых очень нуждаются жители микрорайона. По словам заявителей, фактически это здание представляет собой дом быта, какие регулярно посещают более 10 тыс. человек.

Как следует из обращения, ближайший после "Пятерочки" универсальный магазин с доступными ценами "Дикси" находится достаточно далеко, на Университетском проспекте, добраться до него пожилому человеку (а в близлежащих домах проживают более 1000 ветеранов) или родителям с детьми очень сложно.

В обращении также указано, что на месте сносимого здания планируется возведение гостиничного комплекса, хотя публичных слушаний по проекту застройки на ныне занимаемой магазином "Пятерочка" территории не проводилось.

Ликвидация "Пятерочки" вопреки интересам тыс. москвичей, при отсутствии не только реализации, но даже плана мер по полноценной компенсации столь необходимого маломобильным жителям близлежащих кварталов минимального набора социальных услуг представляется опрометчивым шагом.

В связи с остротой проблемы с обеспечением населения части района Раменки товарами повседневного спроса и бытовых услуг прошу проверить правомерность и правовую основу ликвидации социально значимого торгового объекта и возведения на его месте апартаментов, а также провести публичные слушания, в ходе которых обсудить с жителями развитие социальной инфраструктуры их микрорайона. До принятия решения по данному вопросу представляется целесообразным приостановить закрытие магазина «Пятерочка» и предприятий быта, расположенных по адресу ул. Довженко, владение 4.

По результатам рассмотрения прошу проинформировать меня и заявителя.

Приложение: копия обращений на 2 листах в 1 экземпляре.

В.Р. Родин

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля