Последние новости

Реклама

Симферополь. Госкомветеринарии Крыма намерен расширить свои полномочия по проверке перевозок сельскохозяйственного скота автотранспортом. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщил глава Госкомветеринарии республики Валерий Иванов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы усиливаем свою работу на транспорте, потому что на частной территории наши полномочия очень ограничены», – пояснил он и подчеркнул, что в фермерском хозяйстве «Мартинс» Раздольненского района, где возник первичный очаг АЧС, минэкономразвития РФ не согласовало внеплановую проверку.

«В любой момент нас оттуда можно было послать», - посетовал Иванов и добавил, что по данным муниципалитета на подворье находилось 80 голов скота, а изъято и утилизировано было свыше 2 тыс. В этой связи, помимо «контроля на колесах», Госкомветеринарии намерен инициировать усиление идентификации животных.

«Сейчас в электронном виде или в бумажном мы не знаем точное количество поголовья скота», - посетовал глава госкомитета и добавил, что от этого зависят планы вакцинации и количество ветеринарных врачей в районах.

В целом он назвал контролируемой эпизоотическую ситуацию в Крыму, а участившиеся карантинные мероприятия объяснил «порочной практикой прошлых лет прятать выявленные случаи инфекций».

«С каждым следующим кварталом у нас количество карантинов увеличивается, – указал Иванов. - За последние две недели у нас уже 4 случая бешенства».

Карантинные мероприятия по ликвидации последствий африканской чумы свиней (АЧС) в Крыму ориентировочно могут быть сняты 4 апреля. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля