Последние новости

Реклама

Сергей Гаврилов: «Отечественные авиакомпании должны перевозить пассажиров на воронежских самолетах, собранных на ВАСО»

Депутат Госдумы от Воронежской области, Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов встретился с руководством и представителями трудового коллектива авиазавода ВАСО.
Минпром поддержал ВАСО

Несмотря на экономический кризис, на воронежском авиазаводе продолжают собирать самолеты. Даже перестройка 90-х не смогла стереть с лица земли родной для воронежцев ВАСО! Завод выстоял и продолжает развиватьсядаже в условиях социально-экономического кризиса, который все же сказывается на его деятельности.

"Я помню прошлых директоров авиазавода, какие поднимали вместе с заводчанами завод, - говорит депутат Госдумы Сергей Гаврилов. - Помню, как Вячеслав Саликов, к сожалению, внезапно ушедший от нас, посвятивший много лет именно сборочной работе, говорил: "Производство самолетов на ВАСО восстановлено, и это первый шаг к улучшению производственных и финансовых показателей авиазавода".

Сегодня ВАСО - ведущее предприятие не только Воронежской области, тем не менее и всей авиационной промышленности. За последние годы здесь построили 25 самолетов Ил-96−300 и Ил-96−400. Ведутся работы по модернизации самолетов. К тому же, это крупнейший работодатель и налогоплательщик региона. ВАСО обеспечивает работой примерно каждого трёхсотого воронежца.

Сергей Гаврилов привез заводчанам хорошую новость из Министерства промышленности. Летом после встречи с Геннадием Зюгановым, лидером КПРФ, президент России Владимир Путин дал указание на предмет восстановления серийного производства самолетов Ил-96−400 на базе ВАСО. На днях по этому вопросу пришел ответ из Министерства промышленности России.

«В документе отмечается роль нашего авиазавода, имеющего значительный опыт производства широкофюзеляжных самолетов Ил, - отметил депутат. – Сейчас для нас очень важно решить задачу недозагрузки производственных мощностей авиазавода ВАСО. Минпром подготовит новые контракты по развитию серийного производства широкофюзеляжных самолетов для Воронежского авиазавода. Нам важно наладить ритмичность госзаказа на наши воронежские самолеты».

Депутат Госдумы встретился с Дмитрием Пришвиным, генеральным директором ПАО "ВАСО", а также провел встречу с инженерно-техническими работниками и рабочими предприятия,где обсудил перспективы и задачи ближайшего времени.

Экономическая ситуация в стране сложная, подчеркнул Сергей Гаврилов. Не назовешь простой и политическую международную ситуацию. Именно поэтому требуется усиливать оборонную промышленность, самолетостроение, предпринять все усилия для сохранения ВАСО.

Ставка на отечественное производство!

Рабочие интересовались ситуацией в отечественной авиапромышленности и перспективами сотрудничества с китайскими партнерами по строительству широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. «Перспективы сотрудничества с Китаем по строительству самолетов связаны с возможностью восстановления серийного производства Ил-96 воронежским авиазаводом ВАСО для гражданских авиаперевозок. Я надеюсь, что руководство Компартии Китая во главе с Си Цзиньпином поддержит данный принципиально новый проект. Работа в этом направлении ведётся», - отметил председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

В ходе обсуждения проблемы задержек поставки комплектующих от внешних поставщиков, Сергей Гаврилов подчеркнул, что низкая дисциплина поставщиков не должна сказываться на дисциплине и результатах работы авиазавода. «Мы будем решать данную задачу, так как ВАСО несёт финальную ответственность за исполнение заказа», - сказал он.

Сергей Гаврилов уверен, что ситуация с поставками запчастей из-за рубежа стабилизировалась. И все же, по его мнению, было бы правильным шагом отладить производство отечественных запчастей, задействовать для этих целей средства госбюджета.

Приоритетным, по мнению Сергея Гаврилова, является сохранение уникальных специалистов самолетостроения и стабильность производства. «Отечественные авиакомпании должны перевозить пассажиров на воронежских самолетах. У нас есть для этого достаточно производительных сил», - отметил в разговоре с заводчанами Сергей Гаврилов.

Перспектива у ВАСО есть

"Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не раз говорил о необходимости "продавать и производить у нас", - напомнил Сергей Гаврилов. - Данный тезис актуален и в отношении ВАСО. Требуется поддерживать производство отечественных самолетов!"

При формировании федерального бюджета на 2015 год и плановый промежуток времени 2016-2017 годов Сергей Гаврилов выступил автором поправки о выделении дополнительных 100 млрд. рублей «Объединенной авиастроительной корпорации». В результате российское самолетостроение получило финансовую поддержку на новые опытно-конструкторские работы и модернизацию производства. В госбюджете на 2016 год на финансирование программы «Самолётостроение» заложено 23 млрд. рублей, что на 10 млрд. больше, чем в прошлом году.

В 2014 году наш ВАСО - впервые за последние годы и единственный между всех российских авиационных предприятий - успешно выполнил производственную программу. А она была как никогда сложной.

В 2015 году заводом сданы: самолет Ил-96-400Т, 4 самолета Ан-148 — всё для госнужд, 17 самолетокомплектов для SSJ-100, 2 для Ил-76 и 2 для Ан-148, один комплект агрегатов для МС-21 и 6 комплектов агрегатов для двигателя ПД-14 на самолет МС-21.

Воронежский авиазавод живет и развивается. Вопреки всем трудностям кризисного периода, перспектива у завода есть!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля