Последние новости

Реклама

В Крыму решили, что новые вузы не нужны В Крыму нужно сохранить существующую сеть высших учебных заведений, не допустив появления новых вузов с сомнительными возможностями, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом на встрече с руководителем рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Любовью Духаниной заявила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова. Пишет Крыимнформ.

Она подчеркнула, что у республиканского министерства нет полномочий по контролю за появлением новых вузов. «Нужно взять под личный контроль сохранение сети высших учебных заведений в Крыму, не дать возможность сюда входить всем подряд. Имея лицензию на дополнительное профессиональное образование единую для всей России, заходят, не ставят в известность ни министерство образования, ни наш Рособрнадзор, ни вузы. При таком варианте через пять-шесть лет мы вернемся к той системе, которая у нас была. Сейчас сеть сохранена и её требуется держать под контролем. Но у нас таких полномочий нет», – подчеркнула Гончарова.

Духанина согласилась с крымским министром и поручила региональному отделению ОНФ провести мониторинг с целью выявления сомнительных высших учебных заведений. «Давайте сделаем тотальный народный мониторинг. Нам не нужны высшие учебные заведения, какие не имеют лицензии на территории России. Обращаюсь к региональному отделению народного фронта – давайте тотальный мониторинг. В прошлом году несколько регионов его делали, и я вам могу сказать, что по моей просьбе Рособрнадзор реагирует молниеносно – в течение суток лицензии отзываются», — заявила она и добавила: «Для той сети, которая есть, по демографическим причинам через несколько лет может не хватить абитуриентов. Лучше развивать свою сеть, создавая единое образовательное пространство», – подытожила Духанина.

Напомним, в прошлом году на практике каждый крымский выпускник мог поступить на бюджетное место в ВУЗ или профтехучилище.

Тоже важно:

Дата: 13 марта 2016 | Разделы: События
13 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля