Последние новости

Реклама

Наша задача - выстроить экономику таким образом, чтобы она стала самодостаточной, - Владимир Константинов
В крымском парламенте под председательством главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимира Константинова состоялось первое в этом году заседание Экономического совета, которое было посвящено итогам социально-экономического развития Крыма за 2015 год.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым В.Константинова, одним из базовых факторов развития экономики, является валовой региональный продукт, который, «благодаря вливаниям и инвестициям в Крым, в ближайшие годы даст существенный рост».

Так, по убеждению главы крымского парламента, в республике наблюдается позитивная динамика социально-экономического развития, которая «сохранится на длительный период, потому что рост бюджетных ассигнований у нас предопределен на долгое время. И наша задача - выстроить экономику таким образом, чтобы после того, как инвестиции начнут уменьшаться - а это объективный процесс, мы не можем постоянно быть просителями бюджета - она стала самодостаточной и смогла сохранить темп роста. Резервы для этого у нас колоссальные».

Отдельное внимание глава Госсовета уделил формированию рынка труда. По его словам, цифра «удручает низкими показателями в плане занятости населения в реальном секторе экономики: интеграция Крыма в Россию привела к изменению рынка труда в республике. Было создано большое количество бюджетных должностей, которые заняли специалисты из реального сектора экономики. Возник дисбаланс: в одной сфере перенасыщенность кадрами, в другой – недостаток. Это серьезный вызов. Обеспечение материального производства, получение прибыли, наполнение бюджета напрямую зависят от реального сектора экономики, а отсутствие кадрового резерва в этой сфере ставит под сомнение работу ряда предприятий из самых разных направлений. Считаю, что депутатскому корпусу следует уделить более пристальное внимание этой проблеме. И если методом принятия нормативно-правовых актов нам удастся повлиять на этот вопрос, то, несомненно, необходимо это делать».

«Что касается сельского хозяйства, то в этом направлении мы очень серьезно недоработали. Это связано с тем, что в условиях отсутствия воды мы не предложили ни одной добротной программы. Много об этом говорили. Денег с материка получили в большом объеме. Однако ситуация такая, какая есть. И здесь следует пересмотреть механизмы помощи: оказывать содействие лишь тем, кто действительно готов вкладывать в производство и развивать свои предприятия», - отметил глава крымского парламента.

В то же время «драйвером» экономики Крыма, считает В. Константинов, по праву стала строительная и добывающая отрасли, которые в значительной степени в дальнейшем позволят компенсировать потери, существующие в других направлениях.

«Проведена большая работа в промышленной сфере. В целом, удалось сохранить базовые цифры, создать в Крыму несколько новых предприятий. Растет инвестиционный пакет – открываются новые производственные мощности. Есть сложности со сроками оформления всей необходимой документации, что останавливает потенциальных инвесторов вкладывать средства в Крым. Однако, при всех существующих проблемах, инвестиционный климат по-прежнему остается более привлекательным, чем в любом другом регионе Российской Федерации. Мы ушли с украинского рынка, а в российский - еще не пришли. Образовалось очень много ниш, которые смело можно занимать», - акцентировал глава Госсовета.

По его убеждению, депутаты со своей стороны должны подключиться к решению существующих вопросов, изучить возможности крымских региональных программ, в которых «заложен колоссальный потенциал».

Так, по мнению Владимира Константинова, есть ряд отраслей, которые низкорентабельные: «Под залог предприятий из этой сферы невозможно взять кредиты – погоришь на выплате процентов банку. Понятно, что никто не хочет рисковать. Если найти формулу, которая была применена во многих странах мира, когда в виде залоговой площадки обязательства берет на себя государство, контролируя компенсацию разницы в процентах, это позволило бы реализовать ряд крупных инвестиционных проектов в республике. Кроме того, строительство Керченского моста даст мощный толчок к социально-экономическому развитию полуострова», - подытожил глава законодательной власти республики.

В ходе заседания также были заслушаны доклады: депутата крымского парламента, секретаря Экономического совета Григория Грудницкого, руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым Ольги Балдиной, главы Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым, члена Экономического совета Романа Наздрачева.

Кроме того, были внесены изменения в состав Экономического совета. Виталия Нахлупина, который стал вице-премьером правительства республики, заменил Игорь Лукашев – председатель Комитета Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, вместо заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Сергея Крюкова в состав вошел его глава - Роман Наздрачев.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля