Последние новости

Реклама

Суд продлил арест трёх фигурантов «дела 26 февраля»
Верховный суд РК продлил арест трёх жителей полуострова, обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках у здания парламента Крыма в феврале 2014 года, ещё на месяц – до 11 апреля. Об этом сообщил заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что супруга главного фигуранта «дела 26 февраля» Ахтема Чийгоза Эльмира Аблялимова заявила на заседании суда, что у её мужа серьезные проблемы со здоровьем. Несмотря на это, мужчину не отпустили под домашний арест.

Джелялов недоумевает, почему Мустафу Дегерменджи и Али Асанова отправили под арест, в то время как ещё несколько подозреваемых в участии в массовых беспорядках сейчас находятся на свободе. «Никто из них не оказывает давление на участников процесса и не пытается скрыться», – подчеркнул зампред Меджлиса.

Во время сегодняшнего заседания адвокат Николай Полозов выступил с ходатайством об отводе всей судейской коллегии, аргументируя это тем, что судья незаконно продлила арест его подзащитным. Вполне ожидаемо ходатайство отменили.

Следующее заседание суда произойдёт 24 марта.

Напомним, 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента произошли столкновения крымскотатарских и пророссийских активистов. В результате погибли два человека, ещё 79 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Впоследствии на скамье подсудимых оказались пятеро активистов и заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа Чийгоз. Государственным обвинителем в суде выступает прокурор республики Наталья Поклонская.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля