Последние новости

Реклама

Жильё в Крыму на 30% дороже, чем в других регионах России, однако спрос растет как на дрожжах
В Крыму стоимость квадратного метра в новостройках на 20% – 30% выше, чем в других регионах России. Об этом сообщил вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что подобные нарекания и жалобы регулярно поступают в минстрой Крыма. Но ситуация вряд ли изменится. «Квадратный метр жилья в Крыму всегда будет дороже, чем в других регионах РФ – из-за транспортной логистики», – заявил Нахлупин.

Также вице-премьер посетовал на то, что инвесторам, желающим строить жильё в Крыму, приходится тратить много времени на бумажную волокиту: «Процедура от подачи заявки до начала строительства, в среднем, занимает в Крыму 424 дня. Это не выдерживает никакой критики. В течение 3 месяцев мы намерены сократить данные сроки до 300 дней», – рассказал Нахлупин. А к концу года срок оформления документов должен снизится до 120-150 дней.

В свою очередь заместитель директора департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РФ Николай Сарокваша сообщил, что в 2015 году в Крыму зафиксировали небывалый спрос на жильё. Если, в среднем, по России объёмы продажи домов и квартиры упали на 36%, то в Крыму , наоборот, выросли на 77% (в сравнении с 2014 годом).

«Нигде больше по России нет таких показателей, спрос в Крыму продолжает расти. В то же время, здесь наметилось снижение объёма ввода нового жилья», – рассказал Сарокваша. Замдиректора пообещал, что министерство выяснит, из-за чего в Крыму замедлилось строительство.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля