Последние новости

Реклама

«Главное – честно заполнить декларацию!» Крымских чиновников учат бороться с коррупцией
Крымских чиновников и депутатов решили научить противостоять коррупции. Серия соответствующих семинаров, организованная Госсоветом, началась в Столице Крыма. На деле вся «борьба» свелась к правилам заполнения деклараций о доходах и имуществе, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что представителям органов местного самоуправления напомнили, что муниципальные служащие не должны заниматься коммерцией, а декларации о доходах и расходах их самих и членов их семей будут проверяться прокуратурой. Предупредили о правовых последствиях представления заведомо ложных или неполных сведений: в 2015 году в Крыму было выявлено семь недостоверных деклараций.

Сельских чиновников и депутатов призвали обратиться в ГИБДД, чтобы освежить в памяти, не зарегистрированы ли на их имя старые мотоциклы и автоприцепы, вспомнить, какие трактора и косилки могут за ними числиться. И подчеркнули, что украинские базы данных транспортных средств, как, кстати, и недвижимости, сохранились.

У участников семинара тут же возникли вопросы, касающиеся Украины: у кого-то остались невостребованные счета в украинских банках, кто-то не знает, не разбомбили ли дом в Донбассе. Им посоветовали декларировать все.

Главы сельских советов высказали сомнение в том, что депутаты, не работающие на постоянной основе – например, трактористы – станут сдавать декларации. «Депутат – высокое звание, должен быть примером», – последовал ответ.

Любопытно, что никакие другие вопросы антикоррупционного законодательства не обсуждались.

Катерина Хоменко

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля