Последние новости

Реклама

Профильный Комитет крымского парламента поддержал ряд законопроектов в сфере социальной защиты граждан
В Государственном Совете Республики Крым под председательством Натальи Маленко прошло заседание парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, в ходе которого парламентарии рассмотрели ряд профильных законопроектов.

Так, депутаты одобрили предложенные Главой Республики Крым В. Аксеновым изменения в Закон Республики Крым «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым» в части урегулирования вопросов определения права на ежемесячную денежную выплату.

По словам председателя профильного Комитета Натальи Маленко, действующая редакция Закона определяет, что выплаты могут осуществлять только в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи ниже величины среднедушевого дохода по Республике Крым, определяемой территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым.

«На сегодняшний день, дата представления величины среднедушевого дохода по Республике Крым не определена, что лишает возможности принимать решения о назначении ежемесячной денежной помощи семьям, в которых родился третий или последующий ребенок. Принятие закона позволит реализовать право на ежемесячную денежную выплату более чем четырем тысячам семей и не потребует дополнительного финансирования из федерального и республиканского бюджетов», - подчеркнула парламентарий.

Поддержку народных избранников получили также поправки в Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым», которые предусматривают предоставление мер социальной поддержки гражданам, принудительно вывезенным с территории СССР на территорию Германии или ее союзников, либо на территории оккупированных ими других государств, на которых не распространяются уже существующие льготы. Законопроектом также предлагается законодательно закрепить осуществление ежемесячной денежной выплаты по 500 рублей ветеранам труда и приведение в соответствие с Жилищным кодексом РФ положений по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, депутаты согласовали таблицу поправок, поступивших к проекту закона «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Республики Крым», и рекомендовали документ для рассмотрения во втором чтении на мартовской сессии крымского парламента.

В завершении работы, члены Комитета приняли решение поддержать ряд поступивших для дачи рекомендаций проектов федеральных законов. Среди них, в частности, законодательные инициативы о запрете розничной торговли сигаретами, содержащимися в количестве более чем двадцать штук в пачке; включении в перечень лиц, относящихся к ветеранам боевых действий, работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; получении права на передачу полномочий в сфере социального обслуживания от уполномоченного органа субъекта Российской Федерации подведомственным организациям; а также об увеличении денежной компенсации выплачиваемой работодателем при задержке выплаты заработной платы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля