Последние новости

Реклама

Симферополь. За последние полтора года министерство образования, науки и молодежи Республики Крым выполняло больше хозяйственные, чем образовательные функции, поэтому 2016 год объявлен годом мониторинга качества образования в республике. Об этом сегодня на встрече с руководителем рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Любовью Духаниной заявила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, сообщает издание «Крыминформ».

«Не буду скрывать, что министерство образования Крыма в последние полтора года превратилось больше в завхозов отрасли. Поэтому на 2016 год мы поставили перед собой приоритетную задачу – мониторинг качества образования», – сказала министр.

Наиболее остро, по словам Гончаровой, вопрос качества образования стоит в сельских школах. «Из 539 крымских школ 270 – это школы в сельской местности. Из 270 сельских школ более 150 имеют контингент до 80 человек. В школах, где до 80 учеников, 70% учителей совмещают должности, то есть, данные школы для них не первоочередное место работы. В то же время, более 50% совместителей преподают два и более предметов. При этом мы должны понимать, что ребенок, который идёт в сельскую школу, не должен заранее себя обрекать на какую-то неудачу. Поэтому наша задача – создание всех условий для того, чтобы это образование было качественным», – заключила Гончарова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля