Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов провёл встречу с министром здравоохранения Александром Голенко Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром здравоохранения Крыма Александром Голенко. В ходе встречи обсуждались основные направления развития медицины и ход выполнения ремонтных работ в лечебных учреждениях Крыма.

С. Аксёнов: Добрый день, Александр Иванович! Как в общем обстоит ситуация в здравоохранении, как идут ремонтные работы в наших больницах, а также процесс модернизации, закупки оборудования? Как решаются вопросы заработной платы?

А. Голенко: Добрый день, Сергей Валерьевич! За данный год произошли очень большие перемены в здравоохранении. В Реальных Условиях без остановки медицинского обеспечения в 16 учреждениях проходит ремонт. К сожалению, ремонт во многих тормозился из-за энергоблокады. Сейчас работы идут полным ходом и в некоторых учреждениях подходят к завершающей стадии. Это медучреждения в Ялте, Евпатории, в Симферополе – 6-я больница и противотуберкулёзная поликлиника.

По оборудованию – закуплено 3 МРТ фирмы «Сименс», какие будут монтироваться. Закуплено более 4 тыс. автоматических рабочих мест. Будем организовывать регистратуры.

По Вашему поручению ежедневно работаем над уменьшением очередей в поликлиниках. К сожалению, добиться этого пока не удалось, однако внедрив электронные регистратуры в поликлиниках – и начнём мы с Симферополя – мы упорядочим приём пациентов, избавим от беготни за талончиками. Нам требуется как можно быстрее создать человеческие условия для оказания медпомощи. Тем более финансов, какие сейчас выделяются на здравоохранение, никогда за 20 лет Крым не видел.

С. Аксёнов: От стояния в очередях требуется людей избавить! Тем более нам грех не выполнить все работы за определённый срок, раз есть деньги и поддержка федерального министерства. Однако есть отдельные руководители медучреждений, какие недобросовестно относятся к выполнению своих обязанностей. Вот днём ранее было обращение через социальные сети по Джанкою, где в отделении гемодиализа нет лекарственных препаратов. Какие меры там приняты?

А. Голенко: В Джанкойском районе 12 пациентов, нуждающихся в процедуре гемодиализа, мы сейчас проводим их диализ на базе больницы в Симферополе. Принимаем меры по приобретению расходных материалов, это дорогостоящие препараты. По Джанкою проведём служебную проверку, накажем виновных, скорее всего, здесь ситуация с некомпетентностью и вовремя не принятыми решениями по закупке препаратов.

С. Аксёнов: Здесь жизнь под угрозой находится. Мало того, если должностное лицо видит, что не смогло обеспечить необходимыми лечебными препаратами эту категорию граждан, тут же требуется сообщить, должны быть шаги какие-то предприняты. Примите в данной ситуации меры и сделайте оргвыводы.

Как ведут ремонтные работы объектов строительные компании, какие выиграли конкурсы?

А. Голенко: К сожалению, не все строительные компании выполняют добросовестно свои обязанности. Есть те, какие выполняют свою работу в срок, однако есть также объективные причины – это энергоблокада. Однако тем не менее при наличии средств есть их неосвоение. В Керчи, например, была замена подрядчика. В детской инфекционной больнице Симферополя также к концу года поменяли подрядчика, и там уже отремонтировано одно крыло, мамы с детьми уже переселились и получают лечение в новых условиях.

С. Аксёнов: Прошу Вас составить список недобросовестных подрядчиков, какие не выполнили свои обязательства перед государством, перед учреждением. В данном случае мы оформим распоряжение Совета министров, с тем чтобы таких подрядчиков в дальнейшем не привлекать к работе с бюджетными средствами. Какова ситуация с заработной платой в отрасли?

А. Голенко: По заработной плате у нас были достигнуты показатели в 37 тыс. рублей врачам, 22,6 тыс. рублей – средний персонал, и младший персонал – 13,8 тыс. рублей. Сейчас обсуждается с Минфином, Минтруда и будем выносить на заседание Совета Министров увеличение доли фиксированной зарплаты на 30% для врачей. Однако мы бы просили, чтобы не только врачи, однако и другие лица с высшим образованием, такие как бухгалтеры, инженеры, какие следят за высокотехнологичным оборудованием – а это квалифицированный труд. Однако инженерный труд у нас идёт как прочий персонал. Поэтому мы просим, чтобы доля зарплаты была увеличена и для лиц с высшим образованием технических специальностей, и других, какие работают в здравоохранении.

С. Аксёнов: Я поддерживаю, вносите предложение на заседание Совета министров. Требуется защитить трудовые коллективы.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля