Последние новости

Реклама

Выходные 8-9 марта в Крыму прошли относительно спокойно. 9 марта на территории Крыма прекратили вещание все украинские телекомпании. На их частотах начали трансляцию российские каналы — «Первый канал», «Россия 24», НТВ, ТНТ, СТС и «Россия 1», из местных каналов вещание продолжает ГТРК «Крым».

«Укрзализныця» на время прекратили продажу билетов на поезда, следующие в Крым, ссылаясь на «технические причины». Реализация билетов возобновится в данный же день.

Назначенный Верховной Радой кабинет министров Украины поручил Государственной пограничной службе принять дополнительные меры по контролю за перемещением на территории страны лиц на объектах железнодорожного сообщения (Херсон, Вадим, Новоалексеевка, Мелитополь) и автомобильного сообщения (Чаплинка, Каланчак, Сальково).

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов сообщил, что украинские воинские части в Крыму в основном подконтрольны крымским властям и силовых действий предпринимать не будут.

В Симферополе несколько тыс. человек пришли на площадь Ленина на митинг в поддержку присоединения Крыма к России. Позже из центра города стартовал автопробег в поддержку референдума 16 марта о присоединении Крыма к России в качестве субъекта. В колонне насчитывается более 40 автомашин, украшенных российскими триколорами и флагами Крыма. Участники автопробега проследовали по центральным улицам Симферополя.

В это же время, на Украине исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх распорядился разработать план «усмирения» украинскими вооруженными силами восточных и юго-восточных регионов страны. План, в частности, предполагал разоружение воинских частей и подразделений украинской армии, перешедших на сторону парламента Автономной Республики Крым, а также предотвращение перехода других подразделений вооруженных сил Украины на службу АРК.

10 марта в Херсонской области стартовали учения украинских войск. Крымские власти посчитали их проведение элементом давления на жителей Крыма перед проведением референдума. Одновременно с этим на границе Крыма с Херсонской областью Украины начинаются провокации. В посёлке Чонгар несколько десятков мужчин и женщин ложатся на дорогу, якобы препятствуя какой-то армейской технике пройти на территорию Украины. В правительстве Автономной Республики Крым данные действия украинских радикалов характеризуют как провокацию. Позже на Чонгаре порядка 50-60 сторонников «Евромайдана», прибывших на границу на 30 автомобилях с соответствующими отличительными знаками, требовали пропустить их на территорию Крыма с целью организации там протестных выступлений. Они вступают с силами самообороны, какие в основном состоят их казаков, в словесные перепалки, но ситуацию удаётся удержать под контролем.

В городах России проходят многотысячные митинги в поддержку русскоязычного населения Украины, а также жителей Крыма.

Тем временем на Украине СБУ расследует 16 уголовных дел по фактам, «направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность» страны.

Расследования ведутся в связи с событиями, произошедшими в Автономной Республике Крым, Севастополе, Донецкой, Днепропетровской, Одесской областях в промежуток времени с 4 февраля по 6 марта.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля