Последние новости

Реклама

В России ввели миллионные штрафы за финансовые пирамиды

Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы до 1 миллиона рублей за организацию и рекламу финансовых пирамид.

Такие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, закон размещен в среду на официальном портале правовой информации.

Ранее правительство РФ внесло в парламент поправки, которыми предлагается установить за данное нарушение не только административную, тем не менее и уголовную ответственность, сейчас законопроект находится на рассмотрении Госдумы.

Ответственность будет наступать за привлечение денег и иного имущества граждан и организаций, при которой выплата им дохода происходит за счёт привлеченных денег и имущества других лиц при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности.

Новая статья КоАП вводит штрафы для граждан в размере от 5 до 50 тысяч рублей, должностных лиц — от 20 до 100 тысяч рублей, юридических лиц — от 0,5 до 1 миллиона рублей.

Аналогичные штрафы такие лица заплатят и за публичное распространение информации, содержащей сведения о привлекательности участия в финансовой пирамиде, в том числе с использованием средств массовой информации или интернета.

Как ранее отмечали авторы законопроекта, деятельность финансовых пирамид оказывает негативное влияние на российский финансовый рынок и может повлечь потерю денежных средств значительной части населения, и, как следствие, подорвать доверие граждан к финансовым инструментам.

Несмотря на угрозы, какие они несут, действующее законодательство не содержит каких-либо форм запрета на их создание и рекламу.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля