Последние новости

Реклама

Начало марта в Севастополе ознаменовалось новым недопониманием между ветвями власти. Из отправленного в декабре в резерв миллиарда бюджетных средств правительство города предлагает перераспределить на нужды 2016 года только треть от него, заксобрание — полностью, сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации Законодательного собрания, перераспределение зарезервированных денег планировалось в полном объеме (997 млн рублей), причем соответствующие изменения в бюджет готовились специалистами правительства и комиссии по бюджету заксобрания совместно на протяжении января.

Однако, на рассмотрение комиссии в итоге были представлены изменения только на 386 млн рублей, 200 из которых при этом как раз учитывали пожелания парламента.

Правительство считает, что оставшиеся две трети средств, зарезервированных департаментом финансов в последний день прошлого года, должны пойти на обеспечение уже законтрактованных финансовых обязательств того же, 2015 года.

Контр-аргументами заксобрания (против принятия изменений в бюджет в виде, представленном правительством) остаются необходимость перераспределения всей суммы зарезервированных средств («Оставлять сейчас нераспределенными сотни млн. — это риск их потерять», — считает председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов) и недопустимое снижение (на треть) финансирования деятельности контрольно-счетной палаты.

Отправленный на доработку в правительство, не удовлетворивший комиссию вариант изменений в бюджет прошёл там ещё одно рассмотрение, но, серьезных изменений не претерпел. Об этом губернатор Севастополя известил заксобрание письмом, в котором предлагается на внеочередном заседании парламента рассмотреть тот проект, который был подан правительством в феврале. 386 млн рублей должны пойти на модернизацию материально-технической базы и привлечение кадров в севастопольское здравоохранение (дефицит составляет 2 тысячи специалистов: участковые терапевты, участковые педиатры и узкоспециализированные врачи), содержание Народного хореографического ансамбля «Радость», открытие детских садов №87, №4, дошкольного учреждения в бухте Казачья, проведение исследования по саду №122, открытие медицинских кабинетов в 27 школах, проектно-изыскательские работы в поселке Кача для строительства бани на 50 мест, проектно-изыскательские работы по организации водоснабжения посёлка Первомайка, проектно-изыскательские работы в парке Учкуевка, на поддержку промышленности города и предприятий поселкового хозяйства (35 млн рублей), софинансирование пособий на третьего и последующих детей (11,5 млн должны быть выделены, чтобы получить 46 млн — из федеральной казны), возведение трёх новых пожарных депо в бухте Казачья и Ласпи (36 млн рублей) и т.д.

На сегодняшний день имеются кардинально противоположные точки зрения правительства и заксобрания по вопросу внесения изменений в бюджет касательно перераспределения зарезервированного миллиарда рублей.

— Сергей Иванович решил настаивать на том варианте законопроекта, который заведомо не может быть принят, — сказал Вячеслав Аксенов.

— У нас два варианта. Отозвать законопроект об изменениях в бюджет и не распределять остатки средств. Или вносить его в Законодательное собрание в том виде, каков он есть, – приводит пресс-служба правительства слова губернатора Сергея Меняйло.

На чьей стороне окажется перевес мнений, покажет голосование на следующем заседании заксобрания, состав которого, как известно, расколот на два почти равных лагеря. Для принятия решения нужно 13 голосов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля