Последние новости

Реклама

Адвокат: фигуранта «дела 26 февраля» держат в СИЗО несмотря на то, что срок содержания под стражей уже истек
Ахтема Чийгоза, подозреваемого в организации массовых беспорядков у здания парламента Крыма в феврале 2014 года, незаконно держат в СИЗО. Об этом на своей странице в Facebook заявил его адвокат Николай Полозов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что главного фигуранта так называемого «дела 26 февраля» взяли под стражу 29 января 2015 года. Впоследствии суд продлевал его арест ещё несколько раз.

«Последним определением, вынесенным судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Крым 25 января 2016 года,мера пресечения в виде содержания под стражей была продленаЧийгозу на срок до 8 марта 2016 года», – рассказал адвокат. По его словам, согласно российскому законодательству, подзащитного обязаны были отпустить домой уже сегодня утром, 9 марта.

«Вместе с тем он продолжает оставаться в Симферопольском СИЗО без какого-либо судебного решения, равно как Мустафа Дегерменджи и Али Асанов», – сообщает юрист.

Полозов считает, что действия судьи подпадают под статью уголовного кодекса «Заведомо незаконное содержание под стражей», предусматривающую до 4 лет лишения свободы. Юрист уже направил соответствующую жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.

Напомним, 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента произошли столкновения крымскотатарских и пророссийских активистов. В результате погибли двое людей, а ещё 79 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Впоследствии на скамье подсудимых оказались пятеро активистов и заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа Чийгоз. Государственным обвинителем в суде выступает прокурор республики Наталья Поклонская.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля