Последние новости

Реклама

Открытое письмо главного врача НУЗ «Узловая больница на ст.Белово» ОАО «РЖД» Ивана Михайловича Стецковича к начальнику управления здравоохранения города Белово Андрею Соловьёву.
Уважаемый Андрей Геннадьевич Соловьев!

Обращается к Вам администрация НУЗ «Узловая больница на ст.Белово» ОАО «РЖД» по поводу публикации с Вашего брифинга «Вынужденные меры» в газете «Беловский Вестник» от 27 ноября 2015г.

Нас беспокоит Ваш подход к организации оказания медицинской помощи больным неврологического профиля в г.Белово. Неврологическое отделение НУЗ «Узловая больница на ст. Белово ОАО «РЖД» существует с 1986 г. На протяжении 30 лет в отделении лечатся пациенты с заболеваниями нервной системы, костно-мышечной системы системы (вертебрология) и сосудистых заболеваний головного мозга. Вызывает удивление, что вопрос оказания медицинской помощи больным неврологического профиля сводится только к вопросу лечения инсультов.

Своим решением Вы лишили жителей г.Белово возможности получения квалифицированной помощи в условиях стационара при заболевании нервной системы (невриты, невралгии, эпилепсии итд.) костно-мышечной системы (остеохондрозы с выраженным болевым синдромом и др.) Вы не предусмотрели возможность для пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, при повторных инсультах, декомпенсации в течении хронической головного мозга получения квалифицированной медицинской помощи в стационарных условиях и возможности получения качественной реабилитации с использованием современных возможностей физиотерапевтического отделения.

В горбольнице №2 (новый городок) врача-невролога нет в течении нескольких лет, тем не менее это не помешало Вам при распределении муниципального заказа на 2015 год оставить там неврологические койки, хотя мы неоднократно предлагали разместить данный муниципальный заказ у нас, и были готовы принять на лечение жителей п. Новый Городок в рамках этого заказа. На 2015 год наше лечебное учреждение первоначально был сделан муниципальный заказ, который уменьшился в течении первого квартала в связи с перераспределением потока больных с инсультами (нарушением мозгового кровообращения) в городскую больницу №1 г.Белово в первично-сосудистое отделение. Тем Не Менее менее чем через месяц Вы обратились возобновить оказание медицинской помощи пациентам с инсультами и др. сосудистыми проблемами. На базе нашего учреждения в течении всего 2015 года мы принимали и лечили пациентов данного профиля. За 10 месяцев 2015 года пролечено 1086 человек, из них с сосудистыми заболеваниями - 549 человек, в том числе 195 инсультов и 50 транзиторно-ишемических атак.

По результатам целевой экспертизы (100% всех пролеченных инсультов) страховыми медицинскими компаниями отмечен высокий уровень качества лечения пациентов, случаев необоснованной госпитализации не выявлено. Притом, как обозначено в статье, НУЗ «Узловая больница на ст. Белово» ОАО «РЖД» по Вашему мнению, не могла оказывать полноценную помощь пациентам при инсульте.

Да, в стандартах оказания медицинской помощи больным сосудистого профиля (инсульты) предусмотрено МСКТ. Данное обследование проводится с целью ранней диагностики внутримозгового кровоизлияния, для диагностики ишемических инсультов в ранней стадии данный метод малоинформативен. При этом эффективность данного метода диагностики возрастает, если обследование проводится в круглосуточном режиме работы, тем не менее в городской больнице №1 МСКТ не работает в круглосуточном режиме. Обращаем Ваше внимание, что для правильной постановки диагноза и благоприятного исхода при сосудистой патологии головного мозга также имеют значение нейрофизиологические методы исследования, лабораторная диагностика, рентгенологические исследования, а также наличие квалифицированных специалистов.

В отделении работают врачи и медицинские сестры высокой квалификации, имеющие сертификаты по специальности, с категориями, с большим стажем работы. В Реальных Условиях все врачи владеют смежными специальностями.

С какой лёгкостью Вы, Андрей Геннадьевич, решили их судьбу. Обещая вместе с пациентами перевести медицинский персонал.

Мы желали бы получить от Вас информацию, куда и как направлять экстренных пациентов при обострении заболеваний нервной системы, костно-мышечной системы, сосудистых заболеваний головного мозга и в плановом порядке на реабилитацию.

Уважаемый Андрей Геннадьевич! Таким образом, Вы не улучшили квалифицированную медицинскую помощь неврологическим больным, отправляя их в отделение, не укомплектованное врачебными кадрами, а вынуждаете жителей получать данную помощь платно. Похоже эта «практика» становится традицией.

И.М. Стецкович, главный врач.

В редакцию газеты «КПРФ ЗА Кузбасс» жители города Белово передали несколько тыс. подписей против закрытия городской больницы №2 в новом городке. В свою очередь, газета «КПРФ ЗА КУЗБАСС» обращается к начальнику Департамента охраны здоровья населения по Кемеровской области Шан-Син Владимиру Михайловичу с требованием взять ситуацию с здравоохранением в городе Белово под свой личный контроль.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля