Последние новости

Реклама

МИД Украины: Юнкер «подложил свинью» Киеву, разозлив голландских «невежд» (Видео)
Ассоциация Украины с ЕС на грани провала

Неуклюжие заявления председателя Еврокомиссии, вызвавшие бурю негодования в Нидерландах, а также нежелание голландцев знакомиться с текстом договора об ассоциации Украины с ЕС являются главными причинами возможного провала украинских надежд на ассоциацию с Евросоюзом на предстоящем в Голландии референдуме, сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает издание РИА «Новый День».

Последние социологоические замеры показывают, что ситуация по-прежнему складывается не в пользу Украины, пожаловался чиновник. Однако в Киеве не теряют надежду.

Выяснилось, что озабоченные негативным ходом голосования в Нидерландах евробюрократы и украинские чиновники свои основные усилия сейчас направили на то, чтобы разъяснить не читавшим договор голландцам, что ассоциация о членстве ни в коем случае не предполагает самого членства Украины в ЕС. Как только «неосведомлённые голландцы» поймут, что Украина даже не претендует на полноценное членство, то сразу же проголосуют «как надо», уверены в Киеве.

Однако, даже тут планам сторонников ассоциации противостоят не менее «находчивые» противники договора. Кулеба посетовал, что оппоненты Украины на этом референдуме используют подмену понятий: «Они в Нидерландах распространяют тезис о том, что это не соглашение об ассоциации, а соглашение о членстве».

Кроме того, ранее, «большую свинью» Киеву, по словам Кулебы, подложил председатель Еврокомиссии Жанк-Клод Юнкер, заявивший сгоряча, что упрямство голландцев может «изменить баланс в Европе», чем вызвал бурю негодования в Нидерландах.

«Я хочу, чтобы голландцы понимали, что данный вопрос выходит за рамки интересов Нидерландов. Не верю, что голландцы скажут «нет», ведь это откроет двери для крупного общеевропейского кризиса, а Россия будет пожинать плоды легкой победы», – заявил гордым голландцам люксембуржец Юнкер. Несмотря на то, что после необдуманного заявления Юнкера прошло достаточно времени, брюссельские социологи уверены, что в Нидерландах прекрасно запомнили данные слова и затаили злобу на председателя Еврокомиссии.

Тем не менее в Киеве не отчаиваются, утверждает Кулеба и заверяет, что по его данным «число противников ассоциации в Нидерландах постепенно уменьшается», однако, «пока результаты исследований неудовлетворительные».

результаты неудовлетворительны

Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля