Последние новости

Реклама

Специалисты Управления по промышленной безопасности, электроэнергетике и безопасности гидротехнических сооружений Севастополя проверили состояние гидротехнических сооружений (ГТС) Терновского пруда и нашли в нем ряд недостатков, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проверка с выездом на место проводилась сотрудниками контрольного управления в промежуток времени с 24 февраля по 1 марта, сообщила начальник управления Вероника Полковникова.

В данные же дни, 25 февраля, прошло внеплановое выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Ответственные чиновники и представители чрезвычайных служб в качестве тренировки на местности пробовали скоординировать свои действия на случай возникновения нештатных ситуаций на гидротехнических сооружениях в промежуток времени паводка.

Проверка ГТС Терновского пруда была инициирована правительством Севастополя на основании письма из Терновского МО, в котором местные жители высказывают тревогу за техническое состояние водного объекта. За откосом дамбы образовалось существенное заболачивание почвы. Из-за этого власти села Терновка опасаются подтопления посёлка паводковыми водами.

В ходе проверки управление выявило ряд нарушений требований законодательства в сфере водопользования и обслуживания ГТС — в технической документации. Также были зафиксированы недостатки земляной дамбы, сифонного фильтра и водосбросных сооружений, какие и привели к заболачиванию местности.

ООО “Нави-Сервис” имеет в собственности ещё три пруда, кроме Терновского, но проверка их технического состояния в данный раз не предусматривалась, так как внеплановые проверки выполняются строго по предписанию.

За тринадцать нарушений требований нормативных документов в отношении юрлица ООО «Нави-Сервис» возбуждено дело об административном нарушении и наложен штраф в размере 30 тыс. рублей. Также собственнику пруда предписано устранить все несоответствия российскому законодательству и привести в исправное состояние комплекс ГТС в течение трёх месяцев. В.Полковникова отметила. что ремонт ГТС возможен только после составления и утверждения соответствующей проектной документации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля