Последние новости

Реклама

Солнце в Крыму светит даром: на полуострове не спешат использовать природную энергию
Крым испытывает недостаток электроэнергии, тем не менее при этом не торопится использовать имеющиеся ресурсы, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что санаторно-курортный комплекс Крыма к лету проведет ряд энергосберегающих мероприятий, чтобы снизить потребление электроэнергии почти вдвое. Об этом сегодня на заседании штаба по ликвидации ЧС сообщил заместитель начальника крымского главка МЧС Сергей Садаклиев.

На сегодняшний день из 711 объектов санаторно-курортного комплекса в 663 проведена инвентаризация. Суммарная договорная мощность составляет 230 МВт, отметил Садаклиев, тем не менее планируемая суммарная мощность в промежуток времени сезона, по заявлению владельцев объектов, составит 120 МВт. 142 объекта имеют автономные источники электроснабжения на 86 МВт. 25 планируют такие источники приобрести.

«247 здравниц запланировали замену ламп накаливания на светодиодные, 38 установку гелиосистем для подогрева воды. Данные мероприятия по энергосбережению позволят высвободить мощности на внутренние нужны», отметил замнальника главка МЧС

Директор одной из управляющих компаний Ялты Олег Мещеряков пояснил корреспонденту NDNews, что нагрев воды с помощью солнечных батарей в Крыму обходится дешевле, чем нагрев газом или электричеством, и установка гелиосистемы на крыше зданий кажется достаточно дорогой, тем не менее окупит себя за 10-15 лет.

«А те ресурсы, какие высвобождаются при подогреве воды энергией солнца, можно направить на другие нужды: сейчас получить лишние киловатты или лишние кубометры по газу стоит дополнительных денег. Каждый час 1 квт энергии выливается на квадратный метр площади, тем не менее все греют воду электричеством, – подчеркнул Мещеряков. – Пока гелиоустановки не получила достаточного применения в Крыму, тем не менее как только стоимость 1 килоВатта приблизится к 10 рублям, все вспомнят про солнце».

Отметим, при том дефиците электроэнергии, что испытывает Крым, здесь до сих пор не введена в эксплуатацию мощная солнечная электростанция во Владиславовке вблизи Феодосии, полностью смонтированная полтора года назад.

Катерина Хоменко, Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля