Последние новости

Реклама

Симферополь. Проверки подключения коммерческих объектов и торговых палаток к энергосетям на курортных территориях Крыма выявили нарушающие закон присоединения к линиям уличного освещения. Об этом сегодня на заседании штаба по ликвидации ЧС сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина, сообщает издание «Крыминформ».

«Это сети, какие обеспечивают только уличное освещение. Они не являются распределяющей организацией, не получают тариф на передачу электроэнергии, соответственно, не имеют права заниматься никаким технологическим подключением к сетям», - отметила она и подчеркнула, что линии уличного освещения обслуживают муниципальные предприятия «Горсвет», какие отказываются отключать объекты.

Так, в Ялте к уличному освещению подключены 28 объектов – ларьки, кафе и детские аттракционы.

«Никто из них не вышел на «Крымэнрего» по заключению договоров временного энергоснабжения, - указала Бородулина. - Это те самые 20% потерь в сетях, какие считаются нормальными».

Министр попросила закрепить поручением штаба проведение прокурорской проверки по факту незаконного подключения в Ялте, остальным регионам представить в штаб отчеты по количеству присоединений к сетям уличного освещения.

«Если в отчете отражено не будет, завтра мы договоримся с Ростехнадзором и вместе с РЭСами выйдем на проверку», - заверила министр и напомнила, что незаконное подключение является уголовно наказуемым преступлением.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов добавил, что к ответственности должны быть привлечены должностные лица и ответственные за эксплуатацию сетей.

«Воровство средь бела дня, - возмутился Аксёнов. - Ещё и в режиме ЧС, все равно умудряются спереть».

Протокольным решением штаба проверка подключений к уличным сетям пройдёт во всех курортных городах и поселках.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля