Последние новости

Реклама

Валентина Жеребец: «Все, что можно сделать для открытия детсадовских мест, мы делаем»

Одной из самых острых городских проблем является обеспечение дошкольников местами в детских садах. Как решается эта проблема сегодня, что такое электронная очередь и как внести в неё данные о ребенке – на данные и другие вопросы отвечает начальник управления образования администрации города Валентина Жеребец.

– Валентина Ивановна, какова сегодня ситуация с очередью?

– В Евпатории функционируют 21 муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение и детский сад филиала ГУП «Медицинский центр» – детского санатория имени Т. Г. Шевченко. Их посещают 4746 детей. Однако такого количества мест все равно недостаточно. Требуется открывать новые детские сады: строить их и реконструировать, сообщает издание «Kalamit.info».

В прошлом году было очень многое сделано в этом направлении, и очередь существенно продвинулась. Было введено в эксплуатацию и функционирует муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 34 «Чайка». Восемь групп сегодня посещают 165 детей.

Завершены работы по реконструкции муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 «Космос». Там 13 групп, 260 мест, сегодня детский сад посещают 315 детей.

Строительство и реконструкция данных детских садов были проведены за счёт использования субсидии, предоставляемой из федерального бюджета бюджету Республики Крым на модернизацию региональных систем дошкольного образования.

Для маленьких евпаторийцев в этих детских садах созданы комфортные условия для развития, воспитания, обучения.

Одной из форм создания дополнительных мест является открытие групп кратковременного пребывания. Дети находятся в детском саду на протяжении 3,5–4 часов и осваивают образовательную программу. В дошкольных образовательных учреждениях в прошлом году функционировали 12 таких групп, их посещали 103 ребенка.

В детском саду филиала ГУП «Медицинский центр» – детского санатория имени Т.Г. Шевченко в апреле 2015 года была открыта группа для детей раннего возраста, принято дополнительно 16 воспитанников. Все, что можно сделать для открытия дополнительных детсадовских мест, мы делаем.

– Говорят, что с введением в строй новых детских садов очередь вначале уменьшилась, однако потом очень быстро стала расти за счёт вновь обращающихся родителей.

– Это и вправду так. В связи с введением новых мест очередь сократилась, однако сегодня она увеличивается за счёт миграции населения. Однако для строительства и реконструкции новых объектов требуется время.

В нашем городе очередь в детские сады составляет 3153 ребенка. С целью её сокращения в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», охватывающую 2015–2020 годы, внесены мероприятия на 2016 год по строительству и реконструкции ряда дошкольных образовательных учреждений в Евпатории. В их число входит возведение двух детских садов на улицах 60-летия ВЛКСМ – 9 Мая на 260 мест и в микрорайоне Исмаил-Бей – на 135 мест. А также реконструкция трёх дошкольных учебных учреждений: в поселке Новоозерное на 80 мест, яслей-сада № 26 «Росинка» на улице Некрасова, 77-а (130 мест) и «Золотой рыбки» на улице Транспортной, 2.

Хочу добавить, что по садикам в Исмаил-Бее и «Росинке» в 2014 году была разработана и утверждена проектно-сметная документация, получено положительное экспертное заключение. Сейчас данные документы нужно откорректировать с применением норм и правил, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Завершение строительства и реконструкция дошкольных образовательных учреждений позволят не только сократить очередь в детские сады, однако и организовать дополнительные рабочие места.

– В Крыму создается электронная очередь в детские сады. Как туда попасть?

– С целью получения наиболее объективной информации о численности детей, которым нужно устройство в дошкольные образовательные учреждения и какие поставлены на учет, создаются единые информационные ресурсы. Так, в Крыму Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создана «Электронная очередь в ДОО Республики Крым».

Электронная очередь призвана сделать процесс зачисления ребенка в садик прозрачным и снизить социальную напряженность. Родители самостоятельно смогут отследить продвижение своего ребенка в очереди.

Данная система распределяет детей, находящихся на очереди для зачисления в детский сад, по дате регистрации ребенка с учетом льготных категорий граждан, установленных федеральным законодательством. Информационная система рассчитывает возраст детей на 10 сентября. Дети, которым исполнилось два или три года, поступают в соответствующую группу. Если ребенок не достиг необходимого возраста, он автоматически переходит в очередность на следующий год.

Родителям (законным представителям), уже подавшим через эту систему заявление на постановку ребенка в очередь ранее, не требуется подавать заявление повторно.

Ребенка можно поставить в очередь только один раз. При занесении данных о ребенке более одного раза дублированные заявления удаляются.

Для того чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад, родители могут воспользоваться одним из четырех вариантов. Первый – обратиться в управление образования (ул. Некрасова, 45). Можно сделать это и через многофункциональный центр (МФЦ), подразделение которого находится по адресу: ул. 9 Мая, 75. Те родители, какие предпочитают делать все через Интернет, могут воспользоваться системой «Электронная очередь в ДОО Республики Крым» на сайте rkdoo.ru. При подаче заявления в электронном виде при помощи данного сервиса нужно в течение 10 дней обратиться в управление образования Евпатории для представления оригиналов документов.

Участие нашего города в пилотном проекте по подключению электронной очереди в детские сады на портале электронного правительства Российской Федерации позволяет зарегистрировать ребенка на очередь в детский сад и через портал государственных услуг Республики Крым (gosuslugi82.ru).

– Существуют ли льготы на очередность в детские сады?

– Федеральный закон распределяет граждан на две льготные категории: внеочередное и основное поступление. Льготой на внеочередное поступление пользуются дети граждан, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, работников подразделений особого риска, дети прокуроров, судей, работников Следственного комитета. Льгота на основное поступление включает достаточно широкий контингент граждан. С этим перечнем можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Евпатории «Моя Евпатория» в разделе «Документы администрации города» (постановление администрации города Евпатории Республики Крым от 27.07.2015 № 702-п).

Очередь сдвигается вниз, если в указанный вами детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление. При комплектовании первыми места получают дети, имеющие внеочередную категорию льготы, затем – первоочередники. Остальные получают места в порядке общей очереди. Число мест в детском саду, предоставленных для детей льготных категорий, не может превышать количества мест, предоставленных для детей нельготных категорий.

Интервью вела А. СЕРГЕЕВА

«Евпаторийская здравница» выпуск № 19138 от 02.03.2016 г.

 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля