Последние новости

Реклама

Желание американских компаний участвовать в важнейших для России событиях может указывать на их заинтересованность в совершении действий, не отвечающих российским национальным интересам, считает депутат от КПРФ Сергей Обухов.
Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением отказаться от привлечения американских компаний к решению государственных вопросов особой важности.

В среду президент США Барак Обама продлил меры, введенные изначально в марте 2014 года против России из-за событий на Украине.

"Прошу вас рассмотреть вопрос об отказе от привлечения американских компаний к решению государственных вопросов особой важности", — говорится в запросе, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Депутат напоминает, что ранее представители американской администрации сообщили Wall Street Journal, что призывают крупнейшие банки США не покупать российские облигации. В Госдепе позже подтвердили, что убеждают бизнес отказываться от ведения дел с Россией, напоминает Обухов.

"В ситуации, когда Государственный департамент дает прямое распоряжение компаниям США не взаимодействовать с Россией под угрозой экономических и репутационных негативных последствий, иное поведение американских организаций как минимум должно вызывать настороженность в России", — считает коммунист.

По его мнению, в лучшем случае подобные фирмы имеют конфликт интересов. "Однако едва ли многие юридические лица согласятся принять те огромные риски, какие возникают при нарушении санкционного режима, за относительно скромное вознаграждение", — отмечает Обухов.

Депутат считает, что желание американских компаний участвовать в важнейших для России событиях и проектах "может в ряде случаев указывать на их вероятную заинтересованность в совершении действий, не отвечающих российским национальным интересам".

Обухов напоминает, что власти США предпринимают ряд санкционных мер к компаниям, какие сотрудничают с Россией. В частности, решили наказывать любые иностранные банки за сотрудничество с компаниями или гражданами России из санкционного списка. Указанная норма была включена в закон о мерах в отношении России, за нарушение правил банкам может быть запрещено открывать корсчета в США, пишет он.

Обухов также ссылается на зарубежные СМИ, согласно публикациям которых, когда Пентагону стало известно о том, что российские специалисты помогали писать компьютерные программы для американских военных систем связи, привлекшие их американские компании были оштрафованы на $12,75 миллиона.

"Подобную бдительность, однозначно, стоило бы проявлять и России. Не случайно, например, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин выразил недовольство в связи с тем, что американская компания McKinsey победила в конкурсе по созданию концепции развития Северного морского пути. Важно при этом отметить, что незадолго до этого командующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что США изучают возможности сдерживания России в Арктике", — отмечает депутат.

Он также напоминает, что интересы России в суде по делу ЮКОСа представляли американские компании. В результате арбитражный суд присудил бывшим акционерам нефтяной компании $50 миллиардов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля