Последние новости

Реклама

Табу на «Боярышник»: в Крыму задумали законодательно запретить свободную торговлю косметическими лосьонами и настойками
Торговля косметическим лосьоном «Боярышник» в Крыму требует отдельного законодательного регулирования. Под требования к микстурам и травяным настойкам лосьон не подходит, а как косметическое средство потребителями не используется – 70-градусная жидкость благодаря дешевизне и доступности употребляется исключительно внутрь, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции вопрос свободной продажи «Боярышника» поднял глава республики Сергей Аксенов.

«Ко мне обращаются предприниматели с просьбой запретить продажу настойки боярышника, особенно в ночное время, – пояснил он. – Говорят, что негативно влияет на организм». Негативное влияние, по словам Аксенова, выражается в полной потере контроля над собой у употребляющих настойку. Но участники комиссии заверили главу, что настойкой жидкость, продающаяся под названием «Боярышник», не является и не попадает под регулирование продажи спиртосодержащих медпрепаратов.

«Данная продукция относится к продукции косметического характера, – уточнил руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования Тимур Татаринцев. – Но 100-миллиграммовые бутылочки продаются даже на заправках».

Производством лосьона, известного как «красная шапочка» из-за цвета крышки, по данным главы управления, в Крыму занималось предприятие «Нижнефарм», ранее специализировавшееся на выпуске антисептической жидкости. Но если антисептик продавался исключительно в аптеках, то «Боярышник» свободно можно приобрести в продуктовом магазине, причем без ограничения по возрасту. «Хотя закупленный спирт мешают с водой и делают спиртосодержащую продукцию. – подчеркнул Татаринцев. – Мы задержали все ёмкости, линии розлива и продукцию».

Тем не менее, лазейка в законодательстве неизбежно приведет к появлению спиртосодержащей жидкости на прилавках в виде лосьона или настойки. Дешевизна продукта привлекает алкозависимых граждан, а доступность – молодежь, которая использует «Боярышник» для коктейлей.

Комиссия решила обратиться в парламент Крыма с просьбой разработать нормативно-правовой акт по запрету свободной торговли спиртосодержащими лосьонами и настойками, не попадающими под категорию напитков.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля