Последние новости

Реклама

Ялта. Бороться с браконьерами на Южном берегу Крыма будет межведомственная рабочая группа. К такому решению пришли сегодня участники рабочего совещания в администрации Ялты по вопросу нарушения правил рыболовства в акватории Ялтинского морского пассажирского и грузового портов и на центральной набережной города, сообщает издание «Крыминформ».

Обращаясь к участникам совещания, заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк напомнил, что «запрет на ловлю рыбы в указанных районах, где находятся зимовальные ямы, действовал до 28 февраля и на данный момент закончился». При этом он подчеркнул, что данный вопрос будет снова актуален в следующем году, поэтому требуется принять меры предупреждающего характера, чтобы не допустить массового вылова рыбы в будущем.

Паюк пообещал, что к следующему сезону в местах скопления рыбаков будут установлены информационные щиты о запрете браконьерского способа ловли, а также о правилах осуществления вылова рыбы.

В то же время и сейчас, по словам заместителя главы администрации Ялты, продолжается лов рыбы браконьерским способом. «А рыба, которую варварским способом подрали крючками, тем не менее не выловили, гибнет, и тем самым создаёт неблагоприятную среду», – пояснил он.

Начальник отдела экологического муниципального контроля администрации города Александр Грамотенко заявил, что перераспределение полномочий между ведомствами не позволило наладить нужное взаимодействие, и принятых в этом году мер по борьбе с незаконным выловом рыбы и скоплением браконьеров оказалось недостаточно.

«К тому же, в городе скопилась большая масса рыболовов – порядка 300 человек», - добавил он и уверил, что представители организаций спортивного и любительского рыболовства также негативно оценивают сложившуюся ситуацию.

При этом, по мнению начальника пограничной заставы в Ялте Антона Зимовца, решить вопрос незаконного вылова водных биологических ресурсов можно только совместными усилиями с привлечением общественности.

«Исключительно собственными силами нам сложно перекрывать данное направление, а совместные рейды позволят не допустить правонарушений. Как показывает практика, при наличии постоянного контроля работа трёх-четырёх человек на регулярной основе в промежуток времени запрета решит вопрос незаконного промысла», – выразил уверенность начальник заставы.

По его информации, в ходе 46 рейдовых мероприятий сотрудников пограничной заставы в промежуток времени с 1 ноября 2015 года по 24 февраля 2016 года было возбуждено 71 дело по факту нарушений правил рыболовства, изъято 7 сеточных орудий лова. На нарушителей наложены штрафные меры в размере 120,4 тыс рублей. Кроме того, взысканный ущерб составил 31,25 тыс рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля