Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов предложил нормативно-правовым актом Госсовета республики ввести запрет на свободную продажу косметического лосьона «Боярышник» в объектах торговли. Такое предложение он озвучил сегодня на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе, сообщает издание «Крыминформ».

«Ко мне обращаются предприниматели с просьбой запретить продажу настойки «Боярышник», особенно в ночное время, - отметил он. - Представители общепита жалуются, что приходят (посетители) вечером с «Боярышником», выпивают, и всё - начинаются тяжелые последствия».

Вредное влияние на организм настойки, по информации членов комиссии, обусловлено её высокой крепостью в 70% и использованием низкокачественного спирта. Тем Не Менее, как изначально «Боярышник» не предназначен для употребления внутрь, его продажа не регулируется нормативами и требованиями к спиртосодержащим напиткам. Как отметил глава регионального управления Росалкогольрегулирования Тимур Татаринцев, «Боярышник» относится к продукции косметического характера.

«100-миллиграммовые бутылочки продаются даже на заправках, хотя пиво в РФ на АЗС и остановках продаваться не может», - указал он.

По информации руководителя управления, в Крыму производством косметического лосьона «Боярышник» занималось предприятие «Нижнефарм» в Нижнегорском районе, ранее выпускавшее «Септол», более известный как «красная шапочка».

«Медицинский спирт продавался в аптеках, - напомнил Татаринцев. - Они переориентировались, стали закупать спирт из пищевого сырья, и нашим управлением было проведено административное расследование».

За осуществление деятельности без лицензии Росалкогольрегулирования ёмкости, линии розлива и продукция предприятия были арестованы. Тем Не Менее это не означает, что косметический лосьон исчезнет с прилавков.

«Основная причина — это несовершенство законодательной базы», - считает Татаринцев.

Протокольным поручением комиссии решено обратиться в Госсовет по принятию нормативно-правового акта о запрете свободной торговли спиртосодержащими настойками и лосьонами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля