Последние новости

Реклама

Сотрудниками крымской полиции были задержаны женщины, подозреваемые в совершении ряда мошеннических действий в отношении пожилых людей (ФОТО, ВИДЕО)
В ходе проверки удалось установить, что жертвами подозреваемых в мошенничестве стали пожилые люди из Ялты, Керчи и Евпатории.

Сотрудниками УМВД России по г.Ялта задержана 33-летняя местная жительница, подозреваемая в совершении серии мошеннических и других противоправных действий в отношении пожилых людей.

Установлено, что злоумышленница совершала противоправные действия под видом социального работника или сотрудника пенсионного фонда. Она сообщала старикам, что принесла материальную помощь или доплату к пенсии. Вручая пенсионерам поддельные купюры номиналом 5000 рублей, женщина просила сдачу, а получала её уже настоящими деньгами.

Также злоумышленница замечала, где пожилые люди хранят свои сбережения. После чего похищала денежные средства и скрывалась.

По похожей схеме действовала в Керчи 32-летняя приезжая ростовчанка. Одной из её жертв стал 80-летний керчанин. Женщина, представившись соседкой, попросила разменять деньги. В результате мужчина получил сувенирные купюры «Банка приколов», лишившись 15 тыс. рублей.

Евпаторийские оперативники задержали 41-летнюю ранее судимую евпаторийку. Представляясь работником почты, злоумышленница приходила домой к доверчивым пожилым людям и сообщала им о якобы положенных им социальных доплатах в сумме от 1 до 3 тысяч рублей. Женщина передавала жертве сувенирную пятитысячную купюру, а сдачу получала настоящими деньгами.

Благодаря профессиональным действиям крымских полицейских злоумышленницы были задержаны.

В Евпатории доказана причастность одной из задержанных к пяти фактам мошенничества. В Ялте общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила более 200 тысяч рублей.  У подозреваемой, которая орудовала в Керчи, изъято 115 тысяч сувенирных купюр номиналом по 5 тысяч рублей.

В настоящее время задержанные отрабатываются на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Республики Крым.

Следственными органами МВД по Республике Крым в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Санкция статьи предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции призывают крымчан быть бдительными.

Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону или при личном общении с незнакомыми людьми. Требуйте показать удостоверение, подтверждающее факт работы в госучреждении. Не меняйте деньги незнакомым людям, не покупайте с рук!

По всем случаям мошеннических действий незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Сюжет телеканала FM, эфир выпуска новостей от 01.03.2016


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля