Последние новости

Реклама

Никто не желал выбирать. Все готовились говоритьСторонники Чалого предсказуемо прокомментировали предсказуемый провал закона о выборах губернатора

Закон о выборах губернатора Севастополя, открыто критикуемый накануне московскими политологами, ожидаемо провалился, согласно уверенному прогнозу осведомлённых источников, утверждавших, что «провал законопроекта срежиссирован» с определёнными целями. В связи с чем, не удивительно, что готовые к такому исходу голосования севастопольские депутаты, тем не менее, старались выглядеть обескураженными и активно выражали некоторую озабоченность, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что обсуждение скандального законопроекта заняло больше часа, но, несмотря на это, «за» проголосовали только 13 народных избранников из 23 присутствовавших. Трое высказались против и семеро – воздержались. Для принятия законопроекта в первом чтении требовалось 16 голосов.

Подобное решение депутатов никого не удивило на деле, но, на словах сторонники Чалого, депутаты и общественники, оставались при своём и не давали политической интриге угаснуть.

Так, председатель регионального общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов настаивает, что до последнего не было ясно, провалят депутаты голосование или нет.

«Вероятность положительного итога голосования была велика. Ничего крамольного в данных поправках в устав не было, кроме того, партия «Единая Россия» обязана и могла выполнить свое предвыборное обещание севастопольцам. Теперь, благодаря тем, кто проголосовал против и воздержался, люди знают поименно тех, кто и вправду болеет за родной город и и вправду желает, чтоб народ принимал реальное участие в формировании власти, а кто полностью удовлетворен нынешним положением дел и готов дальше кормиться с руки у губернатора», – заявил NDNewsТалипов.

Вице-спикер Заксобрания Александр Кулагин заявил, что внесение поправок в устав – это назревшая необходимость. «Мы должны предоставить севастопольцам право избирать главу города путём всенародного голосования», – подчеркнул парламентарий.

Депутат Виктор Посметный убежден, что свободные граждане России должны самостоятельно принимать решение, кто должен быть главой их города. «Надо предоставить это право и севастопольцам. Любой кандидат будет идти на выборы с соответствующей программой, на основании которой горожане должны выбирать путь, по которому будет развиваться город», – объясняет Посметный.

В свою очередь, в правительстве в результатах голосования подоплёки не искали и открыто выражали удовлетворение.

Например, заместитель губернатора Севастополя Александр Решетников оказался доволен итогами. «Севастополь – стратегический регион, который продолжает находиться в режиме ЧС, да ещё и под санкциями. Напряжение и с Украиной, и Турцией не спадает. При этом народ в Севастополе безгранично доверяет нашему лидеру Владимиру Путину. Учитывая все это, назначение губернатора руководством страны более чем оправданно», – заявил чиновник. Также он напомнил, что избирательные кампании – удовольствие не из дешевых.

Вторит ему и официальный представитель правительства Севастополя Кирилл Москаленко. Он подчеркнул, что при Украине севастопольцы выступали за прямые выборы, потому что не доверяли киевским властям. «Сейчас город полностью доверяет своему президенту. Что плохого в том, что президент будет предлагать Севастополю кандидатуру губернатора?», – считает Москаленко.

Наблюдатели тем временем не сомневаются, что провал голосования не утихомирит политических оппонентов, а наоборот, послужит поводом для нового витка напряжённости между ветвями власти в городе. «Все понимали, что закон провалят, никто не надеялся, что будут выборы губернатора, да и не желал особенно губернаторских выборов, но поговорить на публику – совсем другое дело. А все действия и слова соперников продиктованы другими целями и подчинены другим выборам. Шоу, как говорят, должно продолжаться», – подытожил источник.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Дата: 2 марта 2016 | Разделы: События
2 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля