Последние новости

Реклама

Энергоснабжение потребителей в Крыму ограничено из-за подготовки к запуску второй очереди энергомоста из Краснодарского края. Так глава республики Сергей Аксенов прокомментировал веерные отключения потребителей, какие не применялись уже несколько недель благодаря стабилизации ситуации, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Два дня, 29 февраля и 1 марта, ведутся плановые работы на материковой части РФ. Это связано с запуском третьей и четвертой ниток энергомоста. В результате этих плановых работ происходили переключения и требуется было технологически ограничить поток на 200 МВт. Графики должны были всем потребителям донести», — сказал С.Аксенов журналистам, отвечая на вопрос ТАСС.

При этом глава Крыма выразил уверенность в том, что сроки начала эксплуатации второй очереди энергомоста затягиваться не будут. «Строительство энергомоста в процессе. Надеюсь, что будет раньше графика, тем не менее пока — 1 мая. Я прошу всех ориентироваться на данную дату. Уверен, что доброе слово нашего президента придаст ускорение строителям. Тем Не Менее пока в штатном расписании у нас стоит дата 1 мая», — добавил он.

Режим ЧС действует в Крыму с 22 ноября, когда полуостров был полностью обесточен из-за подрыва опор ЛЭП. Тогда вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с Украины. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Ещё две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

Общий объём потребности Крыма в электроэнергии составляет примерно 1200 МВт, собственная генерация может покрыть примерно половину.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля