Последние новости

Реклама

Киев: «Газпром» должен «Нафтогазу» за транзит более $8 миллиардов
Общая сумма требований «Нафтогаза» Украины к российскому «Газпрому» в рамках транзитного контракта составляет $8,2 млрд. Об этом сообщил глава украинской компании Андрей Коболев в кулуарах «Украинского энергетического форума», сообщает издание РИА «Новый День».

Он напомнил, что по решению НКРЭКУ уже вступили в действие новые тарифы на транспортировку газа и «Нафтогаз» рассчитывает в переговорном или в судебном порядке добиться перехода Газпрома на данную новую систему. «Если достигнем компромисса, то могут быть ещё дополнительные платежи за промежуток времени с начала действия новых тарифов», – цитирует Коболева «Интерфакс-Украина».

Глава «Нафтогаза» также сообщил, что так как юридически новая тарифная система уже начала действовать, тем не менее фактически «Газпром» на неё ещё не перешел, у «Нафтогаза» возникают сложности в части уплаты НДС по транспортировке. По словам Коболева, «Нафтогаз» и Минфин Украины сейчас ищут способ, чтобы организовать оплату по кассовому методу.

Коболев также отметил, что Украина пока не планирует закупать российский газ.

Напомним, 30 декабря 2015 года Украина повысила ставку тарифа на транзит российского газа в пять раз – с $2,7 до $12,47 за тыс. кубометров.

Позже в Минэнерго сообщили, что ставка транзита газа для «Газпрома» будет повышена более чем в 1,5 раза – до $4,5 за тыс. кубометров на 100 км.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля