Последние новости

Реклама

Наша мимоза не боится мороза

В последнее воскресенье февраля возле моей школы расцвел домашний кизил

Евпаторийскую весну отличают миндальные «реки» и кизильные «берега». Мимозы у нас не растут, тем не менее цветы кизила похожи на цветы мимозы - беззащитно-нежные солнечного цвета «комочки». В високосный год зима на день длиннее, поэтому юнкоры с сомнением отправились на поиски дерева-букета, все-таки 28 февраля на календаре… Тем Не Менее кизил не подвел – во втором по счету дворе от Эколого-биологического центра, у дома на проспекте Победы нам встретился цветущий экземпляр, сообщает издание «Kalamit.info».

Все крымчане знают кизил дикорастущий – особенно вкус его гранатово-красных ягод (костянок), собранных осенью на кустах где-нибудь в предгорьях… Обычно кизил в лесу растет в виде кустарника. Тем Не Менее домашний, который очень часто встречается в кварталах жилых домов Евпатории, растёт «деревом», ствол иногда возвышается до третьего этажа!

Самое удивительное – даже не все жильцы дома с кизиловым сквериком узнают, что это за дерево с желтыми цветками-букетиками на веточках! Кизил – настоящий невидИм, летом его на самом деле не заметить в городских зеленых насаждениях, а весной – кто же догадается, что из таких крохотных цветочков и появляются со временем темно-красные продолговатые плоды!

Обычно кизил в горах расцветает в апреле, тем не менее у нас он – первоцвет, уже распустил свои желтые цветы. Кизил-куст вырастает до 4 метров, а кизил-дерево – до 6 метров. Кизил может выдерживать морозы до 35 градусов. Кизил - долгожитель, он живет до двухсот пятидесяти  лет (четверть тысячелетия). Сейчас выведены сорта кизила с высокой урожайностью, в возрасте 25 лет растение может дать 100 килограммов полезных плодов. Слово кизил означает «красный» и это название подходит плодам и в прямом, и в переносном смыслах. Плоды богаты витаминами. Кизил применяют в медицине. Отвар из его листьев помогает при кишечных заболеваниях. А отвар из сухих плодов помогает при простуде.

Интересно, что в старину древесина кизила очень ценилась как материал для рукоятей мечей и самых дорогих сабель, из кизила вытачивали древки копий, а позже – делали трости. Сейчас из этого сорта древесины делают вещи под заказ – стоят они дорого.

Но для всех любителей природы кизил дорог своим солнечно-весенним видом – с его цветами город встречает первое марта!

Александр Шматок, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 29 февраля 2016 | Разделы: События
29 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля