Последние новости

Реклама

 

«Крымский» фильм о событиях «Русской весны» уже появился в Сети

Авторы творения рассказали о главных событиях одного месяца — февраля 2014 года. Документалисты шаг за шагом, детально показывают зрителю жёсткое противостояние крымчан и радикалов. Крымские документалисты закончили работу над кинокартиной «Лютый февраль». В её основе — события февраля 2014 года, какие впоследствии привели к «Русской весне» и присоединению Крыма к РФ. Об этом пишет «Искра» 29 февраля.

Как отмечает издание, автором сценария является крымский журналист Александр Мащенко.

«Понимая, что не можем объять необъятное, мы остановились на феврале. Даже не на марте. Март уже был праздничным. 27 февраля утром, когда над зданием Верховного совета Крыма и Совета министров были подняты российские флаги, всем стало ясно, что Крым больше не будет частью Украины, что, так или иначе — механизмы не были ясны — он дальше будет с Россией. Поэтому мы выбрали февраль как месяц самого жёсткого противостояния, самой большой неопределенности, когда эмоции были накалены до самой острой степени», — рассказал он.

Основная часть фильма — детальный рассказ о ключевых событиях февраля 2014 года, интервью с крымскими политиками и комментарии аналитиков.

«Гибель на майдане бойцов крымского «Беркута», разгром автобусов с крымчанами, какие ездили на антимайдан, события 23 февраля, когда формировалось народное ополчение в Крыму — с одной стороны, а с другой стороны — меджлис крымских татар провёл большой митинг на площади возле правительства с радикальными, экстремистскими требованиями … Символический момент, то, что завершало февраль, — позорное изгнание будущего президента Украины Петра Порошенко от здания Верховного совета Крыма», — так рассказывали о фильме её создатели, пишет СМИ.


По материалам информационного агентства Крым.net

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля