Последние новости

Реклама

Паспорт доступности: шаг к комфортной городской среде

В администрации прошло заседание межведомственной комиссии по обследованию объектов социальной инфраструктуры и экспертной оценки состояния их доступности, сообщает издание «Kalamit.info».

В ходе заседания рассмотрены вопросы об организации работы по созданию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Председатель комиссии – заместитель главы администрации Марина Байдецкая представила на рассмотрение план работы на 2016 год.

Одним из главных направлений деятельности комиссии является проведение паспортизации объектов социальной инфрастуктуры. Цель этой работы - выявление уровня доступности объектов для людей с ограниченными физическими возможностями. Для проведения обследования и составления паспортов доступности сформированы рабочие группы, в состав которых войдут представители структурных подразделений администрации и общественных организаций инвалидов.

В настоящее время сформирован реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры для проведения паспортизации на 2016 год, составлен график обследования.

В числе таких объектов – многоквартирные дома, учебные заведения, предприятия торговли, лечебные учреждения, а также объекты инженерной и транспортной инфраструктуры.

В прошлом году департаментом труда и социальной защиты населения были составлены паспорта 31 объекта, в нынешнем году эта работа будет активизирована, к работе привлечены многие подразделения администрации города - планируется обследовать около 200 различных объектов.

«Впереди предстоит ещё очень большая работа, за которую ответственны не только члены комиссии и должностные лица, тем не менее и сами инвалиды, какие также должны проявлять активность» - отметила Марина Байдецкая.

В завершении заседания членами комиссии были скоординированы дальнейшие действия администрации и соответствующих структур для дальнейшей совместной работы по созданию доступной среды.

Методическая и консультационная поддержка по вопросам обеспечения доступности и проведения паспортизации будет проводиться департаментом труда и социальной защиты населения администрации.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории. 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля