Последние новости

Реклама

Симферополь. Терпение и выдержка крымчан всех национальностей в конце февраля 2014 года позволили избежать больших жертв в переломные для республики дни. Об этом на своей странице в сети Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Если бы крымчане – и русские, и крымские татары, и представители других национальностей – в те февральские дни не проявили терпение и выдержку, жертв могло бы быть намного больше. А история Крыма, возможно, пошла бы по другому – трагическому пути», – считает он.

По словам Аксёнова, ещё утром 26 февраля 2014 года он не ожидал никаких агрессивных действий у здания парламента, и тем более – его захвата. «Я общался с крымскими татарами, какие пришли на митинг, многие из них не понимали, зачем они там и что происходит. Их обманули лидеры так называемого меджлиса, какие накручивали людей, распространяли ложную информацию. В том числе из-за националистов из «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), приехавших из других регионов Украины, ситуация накалилась», – вспоминает глава Крыма.

Он добавил, что накал страстей вынудил объявить мобилизацию сторонников партии «Русское Единство» и неравнодушных крымчан. «Нашей задачей было избежать столкновений, развести людей, не допустить кровопролития. Однако, к сожалению, в ходе беспорядков были два погибших. Искренне соболезную родным и близким Валентины Корневой и Игоря Постного», – написал Аксёнов.

Ровно два года назад под стенами Верховного Совета Крыма произошли столкновения проукраинских и пророссийских активистов, жертвами которых стали двое крымчан, ещё три десятка попали в больницы. Столкновение у крымского парламента стало последней попыткой проукраинских сил повлиять на развитие ситуации на полуострове и явилось одним из ключевых эпизодов Крымской весны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля