Последние новости

Реклама


В четверг, 25 февраля 2016 года, прошло новое заседание Законодательного Собрания Нижегородской области. Повестка заседания содержала 38 вопросов, из которых особое внимание стоит уделить вопросам: «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области», «О признании утратившим силу пункта 7 части 1 статьи 3 Закона Нижегородской области "О дорожном фонде Нижегородской области», «О внесении изменений в статью 2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях и в Закон Нижегородской области "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области», «О внесении изменений в статью 3 Закона Нижегородской области "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области». Примечательны вышеуказанные законопроекты следующим:
Льготы будут на промежуток времени выборов

Законодательное Собрание Нижегородской области приняло во втором чтении проект закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области». Проект закона предусматривает предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Её будут получать одиноко проживающие неработающие пенсионеры, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих пенсионеров. Размер компенсации составит для граждан, достигших возраста 70 лет – 50% от размера взноса на капремонт, достигших возраста 80 лет – 100%. При этом никто не отменяет обязанность по оплате взносов в фонд капитального ремонта, компенсация будет предоставляться только после уплаты взносов. Ещё одной важной особенностью является ограничение по площади, на которую предоставляется компенсация – 33 квадратных метра, на большую площадь компенсация предоставляться не будет. Данные ограничения показались депутатам партии власти не достаточными, и было решено ограничить срок действия льгот (!) 31 декабря 2016 года. То есть пенсионеры будут получать компенсацию только в 2016 году. Так удачно совпало, что в 2016 году как раз пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Нижегородской области.

Фракции КПРФ внесла поправку к проекту закона и предложила исключить из текста закона ограничения по сроку его действия.

"Установление компенсации только на 1 год создаст стрессовую ситуацию для пожилых людей, которых мы сначала порадуем льготами, а потом будем вынуждены экономить и отменим их. Это недопустимо. Если мы берем на себя такую ответственность, тогда необходимо это делать без ограничений по срокам. Согласно финансовому обоснованию, введение закона потребует 80-90 млн. рублей. Думаю, в следующем году мы сможем их изыскать", - отметил лидер фракции КПРФ в ЗакСобрании, зампредседателя регионального парламента Владислав Егоров.

Разумеется, поправка единственной оппозиционной партии была отклонена депутатским большинством в классической манере – без обсуждения, путём голосования.

Сборы и штрафы с дальнобойщиков как ключевой источник пополнения доходной части бюджета

Увеличить доходную часть бюджета проще всего за счёт обычных работяг. Это не арендаторы земельных участков и зданий, задолжавшие в региональный бюджет несколько миллиардов рублей. Они подкованы юридически и зачастую способны уйти от ответственности путём своего банкротства. Водитель-дальнобойщик никуда уйти не сможет и штатом юристов он не располагает, зато способен стать ключевым источником наполнения областной казны.

На данный момент дальнобойщики обложены со всех сторон: они платят транспортный налог, акцизы, заложенный в стоимость горючего, отчисления в систему «Платон», на дорогах их поджидают камеры, фиксирующее превышение скоростного режима. Но этого оказалось мало! Теперь, на примере камер, будут установлены системы автоматического фиксирования превышения максимальной нагрузки на ось.

В процессе обсуждения законопроекта «О признании утратившим силу пункта 7 части 1 статьи 3 Закона Нижегородской области "О дорожном фонде Нижегородской области», предусматривающего исключение целевого характера денежных средств, полученных за счёт штрафов за перегруз грузовых фур, обнаружились интересные подробности:

- В Реальных Условиях 500 млн. вложит ПАО «Ростелеком» в возведение и запуск систем автоматического фиксирования превышения максимальной нагрузки на ось грузовых фур.

- За 5 лет Нижегородская область компенсирует ПАО «Ростелеком» понесенные расходы (в реальных условиях 100 млн. рублей в год) источником компенсацию называется доход областного бюджета за счёт собранных штрафов с дальнобойщиков.

- 1,1 миллион рублей штрафов собрано за перегруз в 2015 году.

- 3,9 миллиона рублей штрафов планируется собрать в 2016 году (цифра, заложенная в закон об областном бюджете).

Исходя из логики представленных цифр, областное правительство ожидает 100 кратное (!) увеличение по штрафам, собираемым с дальнобойщиков за перегруз.

Обращает на себя внимание тот факт, что депутаты партии власти не пожелали услышать мнение представителей профсоюзной организации дальнобойщиков. За это даже было отдельно проголосовано.

Подобными темпами через 5-10 лет стоит вводить понятие «градообразующий дальнобойщик» по примеру «градообразующее предприятие».

Спустя 2,5 года была принята инициатива КПРФ

Законодательное Собрание Нижегородской области приняло закон «О внесении изменений в статью 2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях и в Закон Нижегородской области "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области», предусматривающий ужесточение требований к розничной продаже алкогольной продукции.

В частности, запрет на продажу алкоголя будет установлен:

1) с 22 часов до 9 часов для потребления не на месте покупки (за исключением магазинов беспошлинной торговли),

2) с 22 часов до 10 часов для потребления на месте покупки (за исключением ресторанов, баров и кафе),

3) для потребления на месте покупки в нестационарных торговых объектах (за исключением объектов, расположенных на речных судах, и вагонов-ресторанов в поездах дальнего следования),

4) для потребления на месте покупки на территориально обособленных объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также во встроено-пристроенных помещениях к ним (за исключением ресторанов, баров, кафе, общей площадью более 100 квадратных метров),

5) на территориально обособленных объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или во встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам, входы для покупателей в какие расположены со стороны подъездов этих домов.

2,5 года потребовалось областному правительству и депутатам партии власти, чтобы принять под «своим соусом» законодательную инициативу, озвученную фракцией КПРФ в далеком 2013 году (Проект закона № 1007 – 5 от 16.10.2013 г.). Подобная схема уже реализовывалась партией власти с инициативой коммунистов о запрете розничной торговли алкогольными энергетиками.

Не иначе как на решение партии власти повлиял високосный год.

Коммуникации многодетным семьям ни к чему

Депутатами партии власти и им сочувствующими был отклонен проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Нижегородской области "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области», внесенный фракцией КПРФ.

Проект закона направлен на исключение права предоставления земельных участков многодетным семьям без минимального обеспечения участков инженерной инфраструктурой. «Обязательным условием, включения земельных участков в Перечень, является наличие дорог с твердым покрытием к земельным участкам и их электроснабжение» - предложили нижегородские депутаты коммунисты.

Поводом для внесения законопроекта стали массовые обращения граждан, получивших земельные участки в Дзержинске.

В начале 2015 года многодетным семьям, имеющим право на безвозмездное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, были предоставлены участи в ЖК «Северные ворота». Все бы хорошо, только к участкам, какие находятся посреди поля, нет дорог и не проложены линии электроснабжения. Нет никакой возможности доставить стройматериалы, следовательно, возведение невозможно. Вместе с тем, многодетные семьи платят арендную плату, а из трехлетнего срока, предусмотренного для строительства жилья, уже прошёл год.

Проанализировав действующий областной закон "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области" во фракции КПРФ обратили внимание, что вышеописанная ситуация стала возможна из-за неопределенной нормы, закрепленной в статье 3 закона.

Часть 51 статьи 3 областного закона предусматривает право муниципалитетов включать в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным, участки, на обеспечение необходимой инженерной инфраструктурой которых заложены денежные средства в текущем финансовом году. Но, нигде не закреплен запрет на сокращение данных денежных средств.

К сожалению, инициатива фракции КПРФ была отклонена депутатским большинством, а многодетным семьям было рекомендовано идти в суд и там пытаться отстаивать свои права.

Про народ опять забыли

Законодательное Собрание приняло закон «О внесении изменений в Закон Нижегородской области "Об отходах производства и потребления", направленный на создание регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также на установление обязанности по вывозу-ввозу бытовых отходов на специально оборудованные полигоны, которых на данный момент всего 3 (!) на всю область. Даже депутатам партии власти пришлось признать, что логистика сбора-вывоза твердых бытовых отходов увеличиться, соответственно увеличатся расходы на данный вид деятельности, но на вопрос лидера фракции КПРФ Владислава Егорова о том, как это повлияет на граждан, на тарифы, какие оплачивают граждане, ответа не последовало.

Следующее заседание Законодательного Собрания Нижегородской области пройдёт 31 марта 2016 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля